Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Великий уравнитель 3
Автор: Игорь ТалалаевДата: 17.11.2023 23:12
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ 3 (THE EQUALIZER 3)
2023, США-Италия, 109 мин.
Жанр: боевик, триллер, криминал
Режиссёр: Антуан Фукуа
В ролях: Дензел Вашингтон, Дакота Фаннинг, Эудженио Мастрандреа, Дэвид Денман, Гая Скоделларо, Ремо Джироне, Андреа Скардуцио, Андреа Додеро


Фильм начинается довольно бодро, показывая кровавые последствия появления на пороге одного сицилийского особняка бывшего тайного агента Роберта «Уравнителя» Маккола. За этой стильной мрачностью, обязательно обыгрывающей обратный отсчёт на часах главного героя, последует обидное ранение в спину, которое обычного человека отправило бы на тот свет, ну а нашего молчаливого уравнителя – прямо на стол к местному добродушному доктору. Маккол остаётся погостить и залечить раны, постепенно привыкая к местным обитателям и проникаясь к ним симпатией и уважением. А потому воспринимает несправедливое отношение к ним со стороны здешней мафии особенно болезненно. Что ж, тем хуже для мафии.

Можно было бы посетовать, что стартовавший в 2014 году полнометражный ремейк криминального сериала 80-х (вы всё равно его не видели и едва ли даже слышали про него) за авторством Антуана Фукуа, так обидно просел и зачах уже к третьей части. Но на самом деле франшиза заглохла ещё в 2018-м, когда на экраны вышел сиквел «Великого уравнителя». Всё с тем же Дензелом Вашингтоном и под руководством всё того же Фукуа. Т.е. закопали проект те, кто его и выкопал в своё время. Всё логично, честно, справедливо. Именно этими принципами руководствуется стремящийся уравнять добро и зло Роберт Маккол, так что кончина серии выглядит не только закономерной, но и правильной, если пожелаете, сбалансированной.

Всё действие третьей части тянется так медленно и заунывно, будто приехавшая в Италию съёмочная группа планировала снимать короткометражку, но просто не захотела покидать столь живописные места. И на автопилоте продолжила снимать, снимать, снимать («о, вон Ducati Diavel проехал, давайте его в кадр, просто так, экшена с мотоциклами всё равно не будет»), не покидая гостеприимные кафешки, где вместо чая вам обязательно подадут кофе, просто потому что так здесь принято, и вообще итальянцы лучше знают, что вам надо. Сюжет о злых мафиози, которые «крышуют» местных, но перегибают палку, а затем сталкиваются с сопротивлением незнакомца из далёких земель, мы видели уже миллион раз, и при желании его можно отослать куда-то во времена Куросавы. Требовать сценарной новизны от жанра crime action, наверное, было бы слишком наивно, но вот какой-то яркости, эффектных сцен и общий драйв происходящего получить хотелось бы.

Увы, ничего такого здесь нет. Дензел Вашингтон ещё не подошёл к тому возрасту, чтобы разваливаться прямо в кадре, как Харрисон Форд, пытающийся поймать шляпу Индианы Джонса, но уже где-то совсем рядом. Он уже не тянет на героя боевика, а потому вяло передвигается с одной локации в другую и до поры до времени просто наблюдает за бесчинствами злодеев. Тем круче, конечно, смотрятся мгновенные вспышки действия с его стороны, но их тут буквально две штуки на весь фильм, а финальная разборка, происходящая ночью в тёмном особняке выглядит ровно настолько банально и дёшево, насколько вы это сейчас представили. Пришёл, увидел, всех убил. Скукота. Фукуа не представляет ничего нового и даже не пытается это сделать, ему достаточно и того, что он позвал на съёмки своего старого друга Вашингтона, с которым они когда-то бесконечно давно сняли шедевральный «Тренировочный день», где по полной использовали тёмный магнетизм актёра. И теперь, уже будучи не молодыми, они могут просто попить латте и повспоминать былые деньки.

Ну а что в итоге получится какой-то серый фильм, где даже солнечная Италия показана на удивление блекло… Что ж, тем хуже для Италии.


Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 129 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio