Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Блуждающая Земля 2
Автор: Игорь ТалалаевДата: 04.11.2023 21:12
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

БЛУЖДАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ 2 (LIU LANG DI QIU 2)
2022, Китай, 173 мин.
Жанр: фантастика, боевик, драма
Режиссёр: Франт Гво
В ролях: Джеки У, Энди Лау, Ли Сюэцзянь, Ша И, Нин Ли, Ван Чжи, Чжу Яньманьцзы


Вторая часть фантастического хита из Поднебесной про Землю, превращённую в огромный космический корабль, спасающийся из гибнущей Солнечной системы, внезапно оказывается приквелом. В оригинальной ленте мы наблюдали кризис, вызванный притяжением Юпитера, здесь же Земля всё ещё находится на привычной орбите между Венерой и Марсом, а человечество – лишь на стадии принятия плана по спасению. Страны мира объединили свои ресурсы насколько это возможно, но далеко не все разделяют оптимизм по поводу строительства 10.000 планетарных двигателей, которые позволят перенести Землю куда подальше во время полёта длительностью 2500 лет. Всё большую популярность у общества находит альтернативная идея: не спасать жизнь, а оцифровать её, перенести человеческий разум в компьютер, что позволит людям «жить» вечно, ну а перевезти в безопасную точку космоса «сервер» человечества всяко проще, чем целую планету. Главными защитниками плана по эвакуации всего земного шара выступают китайцы, которые всегда за коллективизм, а главными скептиками – эгоцентричные американцы, но до прямого противостояния держав дело не доходит.

Зато у отдельных группировок фанатиков руки развязаны, и они не гнушаются самыми грязными атаками ради обретения цифрового бессмертия. Террористические акты в надежде вечного блаженства в загробной жизни не выглядят каким-то новым концептом, в который трудно поверить, так что здесь фильм наконец обретает ту самую критическую связь с реальностью, без которой следить за сюжетом проблематично. Напомним, что первая часть была наивной фантастикой, но всё-таки подкупала своим оптимизмом, и тут «Блуждающая Земля 2» проводит серьёзную работу над ошибками, избавляясь от неуклюжей инфантильности. Да, человечество таки объединится, построит подземные города и превратит планету в звездолёт, но кто сказал, что это будет просто? Режиссёр Франт Гво наконец показывает, что бороться приходится не только с природным катаклизмом, но и с людьми, у каждого из которых своя правда.

Гво поставил и первую часть, причём с кассовой точки зрения настолько успешно, что бюджет продолжения (вернее, предыстории) почти удвоили. И постановщик не подкачал, а действительно постарался сделать приквел во всём сильнее оригинала. В первую очередь это касается картинки. Зашкаливающее количество спецэффектов и приятный футуристичный дизайн остались на месте, но теперь возросло их качество. В какие-то моменты картинка всё ещё напоминает кат-сцены из современной компьютерной игры, но большую часть времени визуал крайне реалистичный (при всей фантастичности изображения), уровня какого-нибудь Роланда Эммериха. Кстати, о времени – хронометраж картины также вырос, и теперь перед нами не лёгкий двухчасовой блокбастер, а почти трёхчасовой эпик, выдержать который не так-то просто.

Если помните, главной претензией к первой части мы назвали слишком суетливый монтаж, который могла бы исправить расширенная на 15-20 минут версия. Франт Гво тоже понял этот промах, но немного перестарался. Теперь всё развивается в нужном темпе, нам предоставлено достаточно времени на возникновение определённых эмоциональных реакций, режиссура выглядит более цельной, а сценарий крепче, но всё-таки заставить зрителя ровно сидеть три часа с трудом удавалось даже магии Средиземья от Питера Джексона, что уж говорить о китайской фантастике. Если раньше мы хотели бы увидеть фильм подлиннее, то теперь хочется получить что-то более компактное (вот никак не угодить!). Тем более, что история вполне позволяет сократить материал чуть ли не на полчаса, вырезав сюжетную линию учёного, который надеется подарить своей мёртвой дочери цифровую жизнь.

Хотя придираться к сценарию в этот раз хочется гораздо меньше, ведь сюжет действительно стал «взрослее». Способствовало этому и то, что на главных ролях больше нет подростков – один из героев первой части здесь совсем ребёнок, появляющийся буквально в двух сценах, а основное внимание уделено его отцу Лю Пейцяну (который действовал и в оригинальной ленте), а также учёным и политикам, т.е. людям уже среднего возраста. Да и лейтмотивом картины вполне можно считать проявления родительской любви к своим детям, в то время как старт картине 2019 года давал обыкновенный подростковый бунт. Но всё-таки складывается ощущение, что создатели захотели впихнуть в и без того масштабный проект слишком многое, а побочная ветка с искусственным интеллектом выглядит несколько лишней. При том, что она тоже добавляет глубины и имеет потенциал на собственный полнометражный фильм, всё-таки «Блуждающая Земля 2» без неё смотрелась бы легче.

Возможно, режиссёру не стоило удерживать все удачные находки, а отпустить часть картины, как по сюжету Земля отпускает Луну – ради общего блага. А возможно, это просто частные придирки и вкусовщина, а человечеству был необходим именно трёхчасовой фильм-катастрофа с объединяющим и гуманистическим посылом. Так или иначе, «Блуждающая Земля 2» удалась, в ней грамотно расставлены акценты, а напряжение поддерживается на протяжении всего хронометража, причём зачастую абсолютно дешёвыми с точки зрения производства, но такими действенными инструментами, как субтитры, сообщающие сколько времени остаётся до того или иного (как правило – разрушительного) события. Тот самый случай, когда на общее благоприятное впечатление играют даже такие мелочи.

P.S. В союзниках китайцев по сюжету вновь ходят русские, внося вклад не больший, чем другие нации, но как минимум в одном эпизоде наш оставленный на Луне модуль играет решающее значение для одного из главных героев. Так что смотреть китайский блокбастер зрителю из России вновь приятно, но на российских кассовых сборах это как-то не слишком сказалось – итоговые 20 миллионов рублей смотрятся, мягко говоря, не внушительно.


Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 198 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio