Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»
Автор: Егор РябцевДата: 01.11.2023 16:03
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ ПО ДЕЛУ О МЯТЕЖЕ НА «КЕЙНЕ»
(THE CAINE MUTINY COURT-MARTIAL)

2023, США, 108 мин.
Жанр: драма, детектив
Режиссёр: Уильям Фридкин
В ролях: Кифер Сазерленд, Джейсон Кларк, Джейк Лэси, Моника Реймунд, Льюис Пуллман, Джей Дюпласс, Том Райли


Последние фильмы режиссёров приобретают мистический оттенок. Знали ли покойные творцы, что это будет их последняя работа? Можно ли просчитать в фильме предзнаменование скорого ухода? Уильям Фридкин – один из главных режиссёров Нового Голливуда и маститый постановщик – скончался 7 августа 2023 года в возрасте 87 лет, спустя несколько недель после завершения съёмок «Военного трибунала по делу о мятеже на “Кейне”». Наверное, единственное, что выдаёт в «Кейне» последний фильм Фридкина – сама тема, которая касается вовсе не философии или жизни и смерти. Дело в том, что это очередная по счёту экранизация одноимённой известной американской пьесы, поэтому реализация соответствующая – статичная и не очень энергичная. Среднебюджетная «телепьеса для взрослых» заставляет вспомнить магию старого кино... и понять, насколько наивно она сейчас смотрится. Но Фридкин делать иначе не умел.

Действие «Военного трибунала…» разворачивается в 2022 году вместо оригинального сеттинга Второй мировой, а суть сюжета, как можно понять из названия, заключается в военном трибунале. Судят военно-морского офицера Мэрика, который освободил от командования своего начальника капитана Квига. На суде подобное рассматривается как акт мятежа. Адвокат Гринвальд сперва уверен в виновности подзащитного, но затем, совсем как в «12 разгневанных мужчинах», меняет свою точку зрения.

«Военный трибунал…» становится тем, что ожидаешь от старомодной телепьесы – воспитанные на «Санта-Барбаре» зрители поймут формат. Никаких излишеств, изысканных творческих решений, флешбэков – всё напряжение проистекает из скромной юридической драмы, заключающейся в допросах, вопросах и монологах. Полное ощущение похода в театр. Тем не менее, кинематографичность «Кейна» отрицать нельзя, ведь Фридкин знал, что делал. Камера фиксирует все мелочи; в сценарии прописан каждый фактор, а история всё равно захватывающая из-за основного конфликта.

Проблема в том, что если смотреть фильм неподготовленным, то можно либо перенервничать, либо разочароваться. В целом здесь нет ничего такого, что могло бы привлечь случайную аудиторию, кроме горы диалогов, разумеется. Сценарий вбрасывает в зрителя огромные объёмы информации, что вряд ли можно счесть за достойное развлечение. К счастью, ситуацию исправляют актёры. Фридкин смог привлечь в свой последний проект сильный звёздный состав: Кифера Сазерленда, Джейсона Кларка, Джейка Лэси, Тома Райли и Лэнса Реддика, для которого, по совпадению, этот фильм также оказался последним в связи с его кончиной 7 августа 2023 года.

Технически «Военный трибунал по делу о мятеже на “Кейне”» представляет собой пьесу – всё действие разворачивается в душном зале суда, в основном герои ведут не особо напряжённые диалоги. Но только вот текст пьесы не устарел за 70 лет: даже сейчас постановка выглядит актуальной и напоминает, что намерение человека сомневаться во власти вышестоящих – само собой разумеющееся дело. Фридкин повёл себя как прилежный школьник, экранизировав как по учебнику минималистичное произведение, которому место в Новом Голливуде (а по отношению к текущим временам – уже старом), а вовсе не в 2023 году.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 263 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio