Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Гран Туризмо
Автор: Игорь ТалалаевДата: 30.10.2023 06:42
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ГРАН ТУРИЗМО (GRAN TURISMO)
2023, США-Япония, 134 мин.
Жанр: боевик, драма, приключения, спорт
Режиссёр: Нил Бломкамп
В ролях: Арчи Мадекве, Орландо Блум, Дэвид Харбор, Никхил Пармар, Мэйв Куртье-Лилли, Дэниэл Пуиг, Джимон Хонсу


Экранизация легендарного гоночного симулятора Gran Turismo, которую ещё несколько лет назад разрабатывал выдающийся визионер Джозеф Косински, перешла к другому режиссёру, который также сделал себе имя на постановке фантастических лент и также ранее не был замечен в спортивных мотивирующих драмах. Нил Бломкамп тоже вполне самобытный режиссёр с собственным видением кино, и для него «Гран Туризмо» выглядит столь же нетипичным проектом, как и для Косински, так что замена режиссёра выглядит вполне равноценной. И, забегая вперёд, не сказывается негативно на качестве съёмок. Неизвестно каким бы вышел этот материал в других руках, но Бломкампу за свою работу не должно быть стыдно – перед нами образцовый спортивный байопик, в меру зрелищный, в меру драматичный, в меру подробно рассказывающий о реальных событиях, и так же в меру отступающий от них ради достижения лучшего эффекта на своего зрителя. Словно машина на треке, идущая по оптимальной линии маршрута, но позволяющая себе время от времени отклониться от заданного алгоритма в надежде, что это позволит опередить соперника.

Экранизации компьютерных игр всегда непростое дело, ведь перенести сюжет на большой экран ещё можно, но главная ценность игры – геймплей – в кино просто теряется. Из участника действия и центра принятия решений игрок превращается в обычного пассивного зрителя, и в такие моменты фильм может вытянуть только повышенная зрелищность или сильная история в основе. Естественно, гоночные симуляторы достойным сюжетом похвастаться могут примерно никогда, так что упор идёт на зрелищность, но гонки всегда остаются гонками, так что в кинотеатрах нас в любом случае ждёт плюс-минус одно и то же, с поправкой на всё более совершенствуемые технологии съёмок. Например, если раньше для воссоздания особо эффектного ракурса во время гонки режиссёру требовалось прибегать к услугам мастером по CGI и рисковать получить «мыльную» нарисованную картинку, то теперь достаточно запустить над гоночной трассой несколько коптеров с камерой и получить самые сочные и главное реалистичные кадры, которые не будут вызывать отторжение зрителей. Но с экранизацией «Гран Туризмо» всё чуточку интереснее, потому что как раз в данном случае достойный сюжет имелся, пусть и не связанный с сюжетом самих игр, зато – что ещё лучше – пришедший из реальной жизни.

Про серию Gran Turismo говорят, что она создана настолько тщательно и с таким вниманием к деталям реальных машин, что играя в неё не на джойстике, а с более-менее приличным комплектом руль+педали+рычаг КПП, можно действительно научиться водить автомобиль. В компании Nissan взялись проверить это утверждение на практике и запустили масштабную пиар-кампанию с открытием специальной оффлайн-академии, куда поступят топовые киберспортсмены Gran Turismo, а лучший из них даже получит полноценный контракт гонщика. В этой затее решил поучаствовать фанатеющий по гонкам с пяти лет юноша Янн Марденборо из Великобритании. Он прошёл суровый отбор, научился ездить на настоящем Nissan GTR и исполнил свою мечту, став реальным гонщиком (пусть не лучшим в мире, но выступающим на достойном уровне), доказав, что киберспортсмены-задроты, тратящие тысячи часов на симуляторы, достойны не только искривления позвоночника, посаженного зрения и геморроя, но и уважения. Именно эту историю и рассказывает фильм «Гран Туризмо», что позволяет ему с одной стороны похвастаться «основано на реальных событиях» в титрах, а с другой ещё и с чистой совестью рекламировать игры Gran Turismo – не только в названии ленты, но и в самом сюжете.

Подобной роскоши, разумеется, лишены «конкуренты», типа Need for Speed. И хотя фанаты Gran Turismo скажут, что аркадные гонки с серьёзными симуляторами находятся в разных лигах, для экранизации это не имеет значения, ведь по сюжету фильма за рулём всё равно должен находиться профессионал высочайшего класса, а особенности управления остаются в игре. Именно поэтому «Гран Туризмо» Бломкампа и является такой качественной рекламой, которая и не стесняется быть рекламой, при этом обладая всеми характеристиками породистого байопика, проезжая по знакомой нам всем трассе преодоления сложностей со всеми обязательными пит-стопами «ирония окружающих», «авария», «потеря уверенности», «триумфальная победа». Шаблонов тут хватает, но спортивная драма – тот самый жанр, который из таких шаблонов и состоит, но эти условности, несмотря на узнаваемость, всё-таки продолжают работать и успешно вызывают где надо интерес, сопереживание и напряжение.

Бломкамп компетентно делает свою работу, но не пытается загнать тахометр своей «машины» выше средних рабочих оборотов. За последние 10 лет можно вспомнить лишь пару действительно успешных и удачных лент подобного жанра – «Гонку» и «Ford против Ferrari», и обеим «Гран Туризмо» проигрывает по вполне объективным причинам. Во-первых, при всей увлекательности и даже в какой-то степени невероятности истории, лежащей в основе «Гран Туризмо», она куда менее драматична, нежели противостояния далёкого прошлого, которые освещаются в фильмах Ховарда и Мэнголда. Во-вторых, сам актёрский состав изначально находится в проигрышном положении. Главное на данный момент достижение исполнителя главной роли Арчи Мадекве – сериал «Видеть», и молодой актёр старается, но не в состоянии выйти за пределы отведённого шаблона юнца, стремящегося навстречу своей мечте. На подхвате здесь харизматичный Дэвид Харбор, который крадёт буквально все сцены со своим участием. Ещё есть Орландо Блум, исполняющий неоднозначную роль главного пиарщика всего проекта с академией для киберспортсменов, но этого мало, чтобы перебить мощнейшие дуэты Хемсворт-Брюль и Бэйл-Дэймон.

Что касается экшн-сцен, то и здесь всё не так однозначно. С одной стороны, они имеют полные баки саспенса и смотрятся с интересом, но с другой – контекст истории всё же имеет свой вес, и в данном случае он недостаточен, ведь на кону лишь мечты какой-то молодёжи, которая даже не соревнуется за первое место, а лишь пытается ухватиться за пьедестал, чтобы доказать само своё право на борьбу. Ещё можно предъявить претензии к тому, что хронология некоторых событий в реальной жизни была принесена в жертву работоспособности сценария (речь о той самой аварии, которая действительно случилась с Янном, но на пару лет позже, чем показано в фильме). Но, если честно, делать этого не хочется, ведь перед нами всё-таки не документальный фильм, и право на художественное преувеличение имеет. Тем более, что реальный Янн активно участвовал в съёмках, являясь дублёром Арчи, а значит о каком-то неуважении к прототипу речи идти не может. Другое дело, неуважение к тому, кто в этой аварии погиб… но и тут сложно представить как кого-то может оскорбить изменение хронологии, важное лишь в контексте карьеры Марденборо. Разве что того, кто изначально имеет своей целью оскорбиться.

Закончить предлагаем всё-таки на позитивной ноте. Пусть «Гран Туризмо» не задал новых стандартов качества, не побил рекордов и не задавил конкурентов, но с функцией рассказа любопытной истории и развлечения справляется хорошо. И уж хотя бы «Need for Speed: Жажда скорости» точно остаётся где-то далеко в кювете в отражении зеркала заднего вида. Не такое уж значимое достижение, конечно, но ведь если существуют гонки разных классов, то и тут можно представить, что «Гран Туризмо» соревновалось не за статус лучшего фильма о гонках вообще, а участвовало в узкой дисциплине «лучшая экранизация гоночных видеоигр». И вот тут мы имеем нового чемпиона. Чем не повод открыть шампанское?


Игорь Талалаев
Нравится
Похожие страницы:
Гран Торино (Gran Torino), 2008
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 174 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio