Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Рептилии
Автор: Егор РябцевДата: 19.10.2023 07:27
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

РЕПТИЛИИ (REPTILE)
2023, США, 134 мин.
Жанр: детектив, триллер, драма, криминал
Режиссёр: Грант Сингер
В ролях: Бенисио Дель Торо, Джастин Тимберлейк, Эрик Богосян, Алисия Сильверстоун, Доменик Ломбардоцци, Фрэнсис Фишер, Ато Эссандо, Майкл Питт


Триллер – жанр остросюжетный, но режиссерский дебют автора музыкальных видео Гранта Сингера буквально кричит о свой принадлежности к подобным лентам. Иными словами, Сингер так сильно старается, что «Рептилии» похожи на пародию на криминал, что-то вроде «Голого пистолета», прости Господи, с серьёзной миной. Не стоит, правда, относится к картине с юмором – пускай тут нет искренней детективной работы как таковой (вернее её элементы испаряются из-за перенасыщенного хронометража), кино следует классической структуре и теряет убедительность лишь к середине, т.е. наблюдать за действиями экранных сыщиков на протяжении большей части фильма всё равно интересно.

Уилл Грэйди и Саммер Элсвик – симпатичные риелторы, поддерживающие романтические отношения друг с другом, но Саммер внезапно убивают самым брутальным образом при загадочных обстоятельствах, и ха дело берётся сыщик Том Николс, явно сообразительнее своих коллег. Подозреваемых трое и у всех были как мотивы, так и возможности прикончить девушку: её бывший муж – торговец наркотиками; собственно, сам Уилл Грэйди, который в последнее время охладел к возлюбленной; и, наконец, какой-то стрёмный парень, затаивший обиду на Грэйди и Саммер. Естественно, дальнейшие события следуют знакомой формуле – всё не так, как кажется на первый взгляд, в сюжете наличествуют перестрелки и погони, Том расследует дело вопреки указаниям начальства и т.п.

По своему тону «Рептилии» выглядят как драматично усечённый фильм. Кажется, изначально из отснятого материала должен был получиться сериал, или, чего греха таить, просто эпизод полицейского процедуриала. На подобные мысли наводит монтаж, так как стоит событиям дойти до какого-то важного открытия, сцену резко обрубают в формате клиффхэнгера. Фрагментарное повествование в данном случае необходимо, чтобы сохранить интригу, однако, с ним переборщили и оно слишком утомляет. Не подогревает внимание и тот факт, что главный герой не очень-то интересен. Детектив, одержимый кухонной утварью (не спрашивайте, тут есть подобный момент), представляет типаж «хорошего, но вредного полицейского среди коррумпированных копов», а отсутствие конкретной информации о его персоне не делает из Тома персонажа, за которого хочется болеть.

Разве что актёров подобрали знатных: так Бенисио Дель Торо играет Тома с сочетанием строгости и мягкости. Остальные исполнители на ролях сыщиков вообще не запоминаются. В каст также проник Тимберлейк, чьё качество актёрской игры постепенно растет, но в данном случае его образ ссылается на Аффлека из «Исчезнувшей», причём без психологической интриги. Сильверстоун сыграла жену героя Дель Торо – и она также плохо вписывается в загадочное повествование. Забавно, что в роли поехавшего полубомжа с повадками серийного убийцы отметился красавчик Майкл Питт – вот он находится на своём месте, несмотря на создаваемое дикое впечатление.

Главной проблемой «Рептилий» видится отсутствие реальной глубины. Несмотря на всю интригу, многие события предсказать довольно легко, а личность убийцы Саммер не вызывает должного интереса. Ритм и атмосфера также сбоят: это тот фильм, которому нужен нуарный фон, а вместо этого кинолента тяготеет к ненужной жестокости. Эстетические неудачи наводят на мысль, что у авторов «Рептилий» было много интересных идей, но отсутствовала должная режиссёрская координация. В итоге это вылилось в намеренно гротескный и насыщенный финальный акт, который делает ленту ближе к криминальному формату, а вовсе не «финчеровскому» триллеру, в котором нас сперва пытаются убедить.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 271 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio