Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Никто тебя не спасёт
Автор: Сергей ПрудниковДата: 16.10.2023 12:57
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

НИКТО ТЕБЯ НЕ СПАСЁТ (NO ON WILL SAVE YOU)
2023, США, 93 мин.
Жанр: триллер, фантастика, ужасы
Режиссёр: Брайан Даффилд
В ролях: Кейтлин Дивер, Элизабет Калуев, Зэк Дуэйм, Лорен Л. Мюррэй, Джеральдин Сингер, Дэйн Родс


Тема инопланетного вторжения в кинематографе настолько избита, что придумать что-то новое, кажется, уже невозможно. Злые агрессоры из космоса всеми правдами и неправдами стремятся поработить человечество, а храбрые земляне им противостоят. Или героически погибают, пытаясь отстоять свои права и свободы. Тут уже как повезёт.

Режиссёр и сценарист Брайан Даффилд решил взглянуть на инопланетное вторжение под другим углом, представив Землю в качестве одного конкретного дома, куда решили вторгнуться незваные гости. Девушка Бринн живёт затворницей на краю леса, не имея ни родных, ни друзей. Давным-давно несчастный случай оттолкнул от Бринн всех горожан, после чего девушка вынуждена жить в одиночестве, писать письма для покойной подруги и мастерить кукольные домики, где есть хотя бы видимость счастливой жизни. Но однажды в дом Бринн проникает жуткое большеголовое существо, с которым девушке удаётся лишь чудом справиться. Но за первым пришли и другие, и вот уже крошечный городок в американской глуши оккупирован странными визитёрами со звёзд, которые намерены колонизировать человечество. И только Бринн оказывается единственной, кто не проспал вторжение и в состоянии дать пришельцам отпор.

Фантастический триллер «Никто тебя не спасёт», вышедший на стриминге Hulu, позиционировался, как первый фильм целиком и полностью без диалогов, который легко можно смотреть в оригинале и сюжет которого будет понятен каждому. И подобная концепция, на удивление, действительно хорошо работает – лента длится всего полтора часа, и за это время Бринн произносит лишь пару слов наедине с собой. Отсутствие диалогов подано грамотно через травму главной героини и общественное отчуждение, которому та подверглась. Очень красноречивой получилась немая сцена в полицейском участке, куда Бринн приходит за помощью, но где не успевает даже слова произнести, потому что натыкается на родителей своей погибшей подруги, молчаливо и жёстко подвергших девушку каре. Безмолвно наблюдающие за этой сценой копы усиливают эффект отчуждённости и одиночества героини. Другим необычным инструментом становится способ общения пришельцев – издаваемые ими гортанные звуки похожи на речь, но мы, как и Бринн, не способны её понять, от чего только усиливается пугающий эффект неизвестности и паранойи.

Далее лента целиком и полностью сосредоточена на Бринн и её мытарствах, ведь ей слишком хорошо удаётся справляться с агрессорами, чем она привлекает к себе самое пристальное внимание. Дом Бринн становится полем боя за Землю, и девушке приходится прикладывать много сил, чтобы не попасться в ловушки инопланетян и не пополнить собой армию их порабощённых марионеток. Тут, к слову, раскрывается ещё одна любопытная деталь картины, а именно сама концепция маленьких серых гуманоидов. Нам не только показывают несколько видов инопланетян, которые отличаются своими пропорциями в зависимости от того, какую функцию они выполняют, но и дают явный намёк на то, что сами большеголовые – всего лишь куклы для другого вида, который подчинил их так же, как хочет подчинить людской вид.

Хочется выделить актёрскую работу Кейтлин Дивер, которой отлично удаётся удерживать внимание зрителя на протяжение всего хронометража. Первые сцены знакомят нас с безобидной и хрупкой девушкой, которая почему-то живёт одна и ни с кем не общается, но позже мы понимаем, что у Бринн есть тёмный секрет. Героиня проходит впечатляющую эволюцию от забитой робкой затворницы до последней надежды человечества – так лихо ей удаётся ликвидировать большеглазых гуманоидов-телепатов. Только вот захочет ли в итоге Бринн спасти это человечество, которое было к ней слишком жестоко? И вот своим неоднозначным финалом «Никто тебя не спасёт», пожалуй, красиво вписывает себя в когорту лучших фантастических триллеров об инопланетянах, где сюжетные штампы весьма креативно вывернуты, и даже банальные в своей простоте серые человечки показаны интересно и с фантазией.

«Никто тебя не спасёт» Брайана Даффилда – изобретательное и творческое переосмысление заезженного сюжета об инопланетном вторжении, где отсутствие диалогов, больших звёзд и космических бюджетов играет только на руку увлекательной и проникновенной истории.


Сергей Прудников
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 122 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio