Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Элементарно
Автор: С. Прудников, Е. РябцевДата: 28.08.2023 18:14
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ЭЛЕМЕНТАРНО (ELEMENTAL)
2023, США, 101 мин.
Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, драма, комедия
Режиссёр: Питер Сон
Роли озвучивали: Леа Льюис, Мамуду Ати, Роналдо Дель Кармен, Шила Омми, Венди Маклендон-Кови, Кэтрин О’Хара, Мэйсон Вартхаймер


МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Анимационная студия Pixar всегда славилась умением рассказывать взрослые истории для самого юного зрителя, будь то тема взросления в «Истории игрушек» или природа эмоций в «Головоломке». Чего у «пиксаровцев» не отнять, так это умения придумывать оригинальные яркие концепты и пёстрые сказочные миры, которые служат отличным бэкграундом для хорошей истории.

То ли дело во влиянии «Мышиной студии», то ли Pixar просто слишком увлеклись глубокими смыслами и социальными темами, но касса последних работ студии неуклонно снижается, а критики стали всё менее лояльны к некогда эталонной анимации. Вот и новая работа Питера Сона, снявшего трогательного, но не шибко обласканного зрителем «Хорошего динозавра», при всей своей кажущейся оригинальности на деле оказывается довольно поверхностным и клишированным действом, во время просмотра которого вы рискуете откровенно заскучать.

Сюжет переносит нас в Элементал-сити, где бок о бок живут представители различных стихий. Город основали водные элементали, и поэтому для жителей воды здесь полный комфорт и все удобства, зато огненным элементалям в прямой близости к воде живётся не сладко, от чего огненные обитают обособленно в гетто, где ведут свой быт и не сильно ладят с водными. Родители Эмбер приехали в Элементал-сити в числе первых переселенцев из Края Огня, и открыли на новом месте лавку по продаже различного рода вещей. Отец Эмбер стареет и готовится передать дочери семейное дело, только вот девушка страдает от неконтролируемых вспышек ярости, из-за чего срывается перед клиентами лавки. А тут ещё проблемы с инспектором, который выявил в лавке кучу нарушений, что ставит ту на грань закрытия, и новые чувства Эмбер к этому самому инспектору Уэйду, водному элементалю. Но вода и огонь несовместимы, поэтому о чувствах можно забыть! Только вот как это сделать, если молодых людей влечёт друг к другу?

Очевидно, что сценаристы мультфильма брали за референс классическую историю Ромео и Джульетты, где за враждующие кланы отвечают антагонистические стихии. Вспыльчивая Эмбер и эмоциональный плаксивый Уэйд – полные противоположности, но нам упорно без какой-либо объективной предыстории пытаются навязать между ними «химию». Знакомство, начинающееся с шаблонной ссоры, торопливо перестаёт в совместное расследование неполадок в городской системе водоотвода – и вот между молодыми возникает симпатия, о которой раньше и речи не шло. По всей видимости, создатели мультфильма имеют очень поверхностное представление о том, что такое любовь и как она возникает, потому что в мультфильме любовь двух героев подана максимально банально и неубедительно, так что финальным актом самопожертвования одного из героев проникнуться решительно не получается.

Поверхностный – это, пожалуй, лучшая характеристика «Элементарно». Здесь нет той глубины, что была свойственна ранним работам студии, несмотря на то, что в основу истории легла история самого режиссёра, чьи родители эмигрировали в США из Южной Кореи. То, что семья Эмбер – типичные азиатские мигранты заложено в самом контексте истории: типичная для азиатских переселенцев лавка со всевозможным скарбом, традиционализм и уклон в семейность. Мультфильм уделяет много внимания тому, как непросто начать с чистого листа жизнь в чужой стране без знания местных порядков и языка, но подаётся это так прямолинейно и откровенно эксплуатационно, что совершенно не цепляет. А главные герои и вовсе скорее вызывают отторжение, чем привлекают как ролевые модели. Вспыльчивая Эмбер, которая половину мультфильма вроде бы хочет управлять семейным бизнесом и всё ради этого делает, но после похвалы совершенно чужого человека предаёт свои взгляды и уже планирует заниматься другим – буквальный эталон инфантилизма и незрелого ума. Это преподносится так, будто героиня находится в поисках себя, но по факту она ни разу за весь мультфильм не изъявила сомнений, что хочет перенять отцовский бизнес, а сомневаться стала лишь после того, как мать Уэйда оценила её творческий потенциал. Так же невнятен и Уэйд, который постоянно ревёт и вообще не тянет на героя-любовника. У него доброе сердце, но поступки кошмарные, а зацикленность на утрате отца под конец утомляет.

«Элементарно» по своей концепции и атмосфере напоминает «Зверополис», где один большой город вмещает в себя хищников и травоядных, взаимоотношения которых было интересно наблюдать. У «Элементарно» на этом же поле всё несколько скучнее, а если начать анализировать законы, по которым живут элементали – то критики не избежать, в виду полной их нелогичности. Почему Уэйд, состоящий из воды, не растворяется в окружающих жидкостях? Почему Эмбер в кислородном пузыре не сжигает моментально весь кислород, а воздушные элементали и огненные не устраивают постоянные взрывы при взаимодействии? Если смотреть «Элементарно» с включённым мозгом, вопросы будут возникать сами собой.

«Элементарно», по сути своей, очень элементарный мультфильм, который базу преподносит как нечто новаторское и оригинальное. Здесь скучный и невнятный центральный конфликт и неубедительная романтическая линия, от которой зевать потянет и детей, и родителей. Темы миграции и сегрегации теперь вообще не оригинальны для диснеевской продукции, так как поднимаются едва ли не в каждой работе студии, вспомнить хоть «Я краснею». А для того, чтобы увлечь зрителя ромкомом о любви непохожих друг на друга героев, и вовсе нужно очень постараться – на эту тему было рассказано уже множество куда более увлекательных историй. Таким образом, «Элементарно» просто… элементарно нечего предложить зрителю. Это максимально пресное, хоть и красиво нарисованное зрелище, к финальным титрам которого едва ли у многих ёкнет сердце от прилива эмоций.


Сергей Прудников



МНЕНИЕ «ЗА»


Интересно, что «Элементарно» от Pixar с момента премьеры получил... неоднозначные отзывы. Причина отсутствия энтузиазма публики связана с агрессивной позицией в поп-культурной войне – это же Pixar, т.е. знак качества! Многие жалуются на то, что в «Элементарно» нет особого смысла или фабулы в привычном понимании. С другой стороны, романтическая комедия – новое поле для студии, а её аллегории в этот раз затрагивают такие темы как иммиграция, ожидания родителей и соответствующие психологические комплексы для детей. Таким образом, «Элементарно» вновь всех обманывает: за вывеской детского мультфильма кроется довольно взрослый материал, пускай и не настолько глубокий, как некоторые классические картины «Пиксара».

Эмбер – дочь семейной пары иммигрантов из народа огня, которые владеют магазинчиком в районе Огнёво Элементал-сити. Трудолюбивые, но предвзято настроенные ко всем неогненным элементалям родители желают своей единственной дочери лишь счастья. Вопрос в том, хочет ли Эмбер унаследовать бизнес своих родителей и пойти по их стопам. А Уэйд – элементаль воды, имеющий либеральные взгляды и работающий правительственным инспектором. Первоначальные трения между Эмбер и Уэйдом перерастают сперва в дружеские отношения, а затем в любовь. Отец Эмбер не одобряют водного зятя, да и в целом романтика между огнём и водой выглядит не очень перспективной.

Естественно, «Элементарно» основан на культурном столкновении. Pixar, как и в случае с «Головоломкой», выбрали подход без традиционного злодея и заходят на территорию свободного ромкома. Как и в лучших подобных фильмах, сюжетная линия сосредоточена на взаимодействии двух разных героев на фоне развивающегося любовного напряжения. Другие аспекты повествования также важны, но всё это кажется незначительным на фоне метафорических взаимоотношений бойкой девушки и ранимого мужчины. Милое повествование, а также определённый уровень ворлдбилдинга, только сильнее передают атмосферу и окружающую среду – всё равно «Элементарно» является чем-то большим, чем простой историей о притяжении противоположностей. Сценарий затрагивает аспекты жизни иммигрантов, в том числе и закрытых сообществ-кварталов, демонстрации системной ксенофобии и т.п. без признания данного в открытой повестке «Элементарно».

Мультфильм выглядит потрясающе. Несмотря на то, что «Элементарно» создавался в разгар пандемии и почти полностью «на удалёнке», это произведение подняло планку в истории анимации ещё выше. Внимание к деталям у Pixar колоссальное. Визуальные представления шикарны. Музыку можно назвать невзрачной, но «Элементарно» не строит из себя мюзикл; наоборот – по части звукового сопровождения это довольно сдержанное произведение. Видно, что авторы больше ориентировались на «Зверополис», а также на подлинные чудеса Pixar – тот же «Вверх» и другие.

«Элементарно» продуман, визуально интересен и эмоционально притягателен – три качества, которые важны для любого анимационного фильма. Конечно, временами история даёт сбой (особенно в финале), однако, у создателей было четкое видение результата – одновременно история любви, приключение и история о травмах поколений. Эмоциональное ядро «Элементарно» работает, несмотря на все недостатки; не стоит скептически относиться к произведению, которое однозначно найдёт отклик у любого, кому приходилось бороться между чувством уважения к семье и собственными желаниями.


Егор Рябцев
Нравится
Похожие страницы:
Элементарно!
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 268 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio