Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Птичий короб: Барселона
Автор: Сергей ПрудниковДата: 03.08.2023 12:28
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ПТИЧИЙ КОРОБ: БАРСЕЛОНА (BIRD BOX: BARCELONA)
2023, Испания, 110 мин.
Жанр: триллер, ужасы, фантастика
Режиссёр: Дэвид и Алекс Пастор
В ролях: Марио Касас, Джорджина Кэмпбелл, Алехандра Ховард, Наиля Шуберт, Диего Кальва, Патрик Криадо, Селия Фрейхейро, Лола Дуэньяс


Экранизация одноимённого романа Джоша Малермана от Netflix при наличии звезды вроде Сандры Буллок и поддержки стриминг-гиганта Netflix, всё же оказалась довольно скучным зрелищем особенно на фоне вышедшего в том же 2018 году «Тихого места» со схожим сюжетным нарративом. Загадочная Проблема, вынуждающая людей кончать жизнь самоубийством после зрительного контакта с чем-то неведомым, получила интересную концепцию, но слабую реализацию, тем страннее выглядело анонсированное продолжение, снятое испанцами для всё того же Netflix. Хотя называть «Птичий короб: Барселона» продолжением не совсем верно. Скорее, это отдельная история в том же мире, но в декорациях постапокалиптической Барселоны, сюжет которой строится отнюдь не на втором романе Малермана «Мэлори», а на оригинальном сценарии Дэвида и Алекса Пастор. И, возможно, именно поэтому «Птичий короб 2» выигрывает у оригинальной ленты по всем фронтам.

Картина знакомит нас с инженером Себастьяном и его дочерью Анной, которые живут в Барселоне, охваченной Проблемой, как и весь остальной мир. Таинственные сущности вынуждают людей совершать самоубийства при взгляде на них, а отдельные группы выживших пытаются наладить быт в условиях нового незрячего мира. И если раньше основной проблемой людей были неизвестные пришельцы, то сейчас к ним добавились «видящие» - люди, которые могут смотреть на существ и не сходить с ума. «Видящие» уверены, что незваные гости – это ангелы или божий промысел, а их миссия помогать им в сборе жатвы и освобождать людей через смерть от бремени смертного существования. Именно вокруг секты «видящих» и строится «Барселона», но, дабы не проспойлерить главный сюжетообразующий твист, мы не станем вдаваться в лишние подробности. Отметим лишь, что испанцы куда лучше прочувствовали оригинал Малермана, чем Сюзанна Бир, и затронули весьма интересные вопросы не только о природе существ, но и о том, что заставляет людей убивать себя.

Марио Кассас в роли потерявшего всякую надежду отца невероятно хорош. Тем, кто привык к актёру как к роковому красавчику из «Три метра над уровнем неба», будет непросто воспринимать Марио с бородой и потухшим взглядом, цепляющегося за свои убеждения и совершающего ряд крайне неоднозначных поступков по ходу сюжета. В сравнении с непроработанной в достаточной степени Мэлори из оригинального фильма, Себастьян воспринимается куда более живым и объёмным героем, действия которого можно понять. Герой картины прибивается к отряду других выживших, где нет по-настоящему громких имён, но все они также по-своему интересны – от кинолога Рафы до немецкой девочки Софии и психолога Клэр. Хотя искушённый зритель сразу поймёт, что привязываться к людям не стоит – все они рано или поздно сведут счёты с жизнью разными кровожадными способами, что с течением хронометража и происходит. Поэтому персона Себастьяна остаётся в сюжете тем самым якорем, цепляющимся за внимание аудитории – уж слишком герой получился «серым».

Визуальная часть «Барселоны» тоже радует куда больше. Помимо впечатляющих заброшенных локаций каталонской столицы, где трупы буквально валяются под ногами или висят на фасадах зданий, лента старается овеществить и загадочных существ, заполонивших планету, по ходу действия высказывая устами разных персонажей несколько теорий об их происхождении – от пресловутой божественной кары до инопланетного вторжения. При этом Пасторы не дают однозначного ответа на этот вопрос, сохраняя ореол тайны, но делают врага более явным. При появлении существ возникают гравитационные аномалии, люди слышат голоса своих близких, а некоторые даже видят иллюзии, что свидетельствует о том, что монстры – продвинутые телепаты, играющие с людским восприятием. Ни у Малермана, ни у Бир зритель не узнаёт ничего о пришельцах, люди просто убивали себя, получая предварительно странную катаракту при виде «прекрасного». Пасторы объясняют, что именно прекрасным находят жертвы чудовищ, и это одна из лучших находок сценаристов и режиссёров, которую, однако, кто-то может назвать прямым и дерзким вызовом христианской церкви.

Вера вообще является центральным лейтмотивом испанского «Птичьего короба». Даже главный противник Себастьяна и выживших Барселоны здесь - святой отец Эстебан, предводитель «видящих», который показан, как жестокий и фанатичный человек, уверенный, что продолжает служить Богу. Его мотивы обусловлены его верой, но, как мы узнаём по ходу сюжета, этой самой верой легко могут манипулировать злые незримые существа. И то ли Пасторы таким образом выдают откровенную критику церкви, то ли философствуют на тему религии в жизни человека, но даже верующий католик Себастьян в итоге сталкивается с кризисом веры, когда на кон поставлена жизнь маленькой девочки. Все эти моральные дилеммы и метания главного героя довольно неплохо ложатся на драматический сюжет о выживании, делая «Барселону» на голову интереснее оригинальной ленты Сюзанны Бир.


Сергей Прудников

Премьера с 14 июля
Нравится
Похожие страницы:
Птичий короб
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 227 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio