Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Нефариус
Автор: Егор РябцевДата: 22.07.2023 00:30
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НЕФАРИУС (NEFARIOUS)
2023, США, 97 мин.
Жанр: триллер
Режиссёры: Чак Конзелман, Кэри Соломон
В ролях: Джордан Бэлфи, Шон Патрик Флэнери, Том Омер, Джеймс Хили мл., Гленн Бек, Эрик Хэнсон


«Нефариус», он же «Нечестивый», он же «Гнусный» ошибочно назван фильмом ужасов. Ведь кинолента больше напоминает жанровую пьесу в формате беседы двух людей с подноготной, которую можно охарактеризовать как «Планета Ка-Пэкс» со зловещим смыслом. Подобное вызывает двоякое впечатление: с одной стороны перед зрителем вроде как сверхъестественный хоррор, построенный вокруг двух бубнящих мужчин, а с другой стороны, пропаганда американского консерватизма (вплоть до того, что в картине мельком задействован политический обозреватель из США Гленн Бек в роли самого себя). Получается несколько токсичный фильм, но вот параноидальной атмосферы у него не отнять – даже странно, что за ленту ответственны те самые христианские сообщества, что снимали раньше позорную серию «Бог не умер».

Джеймс Мартин – психиатр, который приезжает в тюрьму строгого режима, чтобы оценить психическое здоровье приговорённого к смерти заключённого Эдварда Уэйна Брэди. Джейса назначили неспроста: его предшественник недавно вышел в окно. Начальник тюрьмы предупреждает героя, что Эдвард – не просто серийный убийца, а манипулятор, который здорово промывает мозги собеседнику своими речами. Вскоре Джеймс Мартин чувствует это на себе, так как чуть ли не с самого начала диалога с маньяком следует признание, что Эдвард на самом деле одержим демоном. Дальнейшая часть фильма посвящена беседе психиатра и серийного убийцы, и человек науки пытается разобраться, действительно ли Эдвард одержим паранормальной сущностью или просто ловко притворяется.

В основном действие «Нефариуса» разворачивается в скудной тюремной камере, хотя иногда доктор выходит на перекур и подводит промежуточные итоги. Сложный материал о религиозном кризисе подаётся в несколько примитивной манере. С другой стороны, если погрузиться в происходящее, то зрелище работает, пускай и на каком-то низовом уровне. Конечно, произведение нельзя назвать тонким или кинематографичным, но время от времени у создателей получается выстроить правильную атмосферу. Мимолётные моменты триллера скорее работают, а дилетантское морализаторство не раздражает.

А настоящим украшением картины стал Шон Патрик Флэнери в роли Эдварда/Нефариуса. Демонический психопат, ведущий диалоги о бытии, оказался одним из самых интересных героев подобного кино за последнее время. Хотя актёрскую игру не всегда можно назвать хорошей, безусловно, она лучшее, что есть в этом фильме – Флэнери, даже снимаясь в последнее время в трэше, не растерял харизму и привлекает внимание своим образом.

«Нефариус» всё же представляет собой обличительную речь американских правых – любой, кто знаком с заокеанскими политическими дрязгами обнаружит много забавного (например, извините за спойлер, в конце демон вселяется в бездомную афроамериканку). Остальные же увидят неуверенный фильм, в котором помимо нескольких интригующих моментов можно разглядеть лишь очевидные сюжетные повороты, вычурные диалоги и религиозную пропаганду. Тем не менее, пропаганду умную: даже интересно, что «Нефариус» выходит за рамки жанров, которые смотрят американские бабушки и дедушки – сия «религиозная» картина обладает шармом, пускай и «помойным»: это такая картина, о которой можно слегка поспорить... и принять её утверждения без возражений.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 152 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio