Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Потемнело
Автор: Сергей ПрудниковДата: 20.07.2023 11:46
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ПОТЕМНЕЛО (THE BLACKENING)
2023, США, 97 мин.
Жанр: ужасы, комедия
Режиссёр: Тим Стори
В ролях: Грейс Байерс, Жермен Фаулер, Мелвин Грегг, Икс Майо, Дуэйн Перкинс, Антуанетта Робертсон, Синква Уоллс, Джей Фэро, Ивонн Орджи, Дидрих Бадер


Группа друзей собирается весело провести выходные в обществе друг друга, с наркотиками и настольными играми, для чего арендуют домик в уединённой глуши. Что может пойти не так? Собственно, далее всё развивается по законам жанра хоррор – с друзьями на связь выходит зловещий маньяк, который предлагает сыграть с ними в игру, и если они проиграют, то умрут один за другим. Да, знакомый мотив, не так ли? Только вот нюанс в том, что компания друзей сплошь чёрные, а те по правилам белых маньяков играть не привыкли. А когда потенциально напуганные и беспомощные жертвы ещё и изрядно под кайфом, фильм ужасов превращается в чёрную (а то в буквальном смысле) комедию.

Мы живём в эпоху, когда «цветной» и расово-разнообразный Голливуд страдает от того, чтобы ненароком никого не обидеть, выпуская тот или иной фильм. Громче всех шумят чернокожие актёры, которые обижаются на то, что их репрезентация в большом кино плохо развита. И кажется, что прошли времена братьев Уайнс, которые лихо и смешно могли шутить над собой и собратом, высмеивая типичные стереотипы о чёрных. И тут выходит «Потемнело» Тима Стори, который в своё время снял дилогию «Фантастическая четвёрка» (где, на минуточку, не было ни одного чёрного актёра на главной роли!) и недавних «Тома и Джерри». Цветной режиссёр, который долгое время снимал по наставлению студий кино про белых с белыми в главных ролях, вдруг словно с цепи сорвался и снял настоящее чёрное кино, да ещё остроумно высмеивая те самые расовые стереотипы, за которые сегодня принято обижаться.

Хотя, будем честны, в вопросах сатиры «Потемнело» до фильмов братьев Уайнс очень далеко, и всё же есть некоторая очаровательная самоирония в том, как семеро главных героев на протяжении полутора часов называют друг друга «нигга», делятся друг с другом наркотиками в самый неподходящий для этого момент и кичатся тем, что они настоящие чёрные. А когда таинственный маньяк Блэкфейс предлагает друзьям принести в жертву самого чёрного из них, чтобы остальные могли спастись, становится даже как-то неловко. Неужели в современном Голливуде ещё есть место подобному стёбу чёрных над самими собой?

Тут даже игра, в которую предлагает сыграть маньяк, основана на культуре «цветных»: берёшь карточку с вопросом, основанным на чём-то из культуры афроамериканцев, и, если отвечаешь правильно, продвигаешься вперёд по игровому полю. При этом в центре игрового поля очень расистский негритёнок будет всячески вас подначивать и угрожать расправой в лучших традициях Билли из «Пилы». Только вот семёрка героев упорно отказывается играть по правилам. Тут вам стереотипные чёрные подружки с ментальной связью (когда естественная для афроамериканцев живая мимика красноречивее всяких слов), негр-гей, негр-качок, негр-задрот, да алкоголичка, готовая навалять всякому, кто пользуется «андройдом». Пытаясь спасти свои жизни, эта пёстрая компания шумно выясняет отношения, по ходу дела не забывая принимать «экстази».

Актёрский состав тут сплошь из ноунеймов, но ребята отлично вписались в сюжет, откровенно валяя дурака в кадре. И хоть личность маньяка раскрывается довольно быстро и предсказуемо, «Потемнело» от этого не становится менее увлекательным. У фильма есть определённый шарм, которым он подкупает, и здоровая самоирония, редкая для современного мейнстрима. Комедия строится на классических приёмах вроде ситуативного юмора, гэгов и шуток чёрных про чёрных, хотя иногда улетает в кювет тотального абсурда и кринжа. Впрочем, в эпоху траурной серьёзности и опасений кого-нибудь чем-нибудь ненароком оскорбить, Стори за его смелый эксперимент можно простить что угодно.


Сергей Прудников

Премьера с 16 июня


ЕСТЬ МНЕНИЕ
Для слэшера тут маловато крови и изобретательных убийств, а для комедии – нехватка качественных и смешных шуток. Получается «вещь для своих», интересная, пожалуй, разве что чернокожему населению Соединённых Штатов, которому могут «зайти» все эти однотипные подколы про расизм и боязнь белых. Но даже в этом случае целевая аудитория получит довольно пресный и проходной фильм, так что вместо него можно было бы посоветовать пересмотреть, например, пару эпизодов «белого» сериала «Друзья». Который, как утверждается в фильме, чёрные смотреть не должны.

Игорь Талалаев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 264 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio