Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Рыцари Зодиака
Автор: Сергей ПрудниковДата: 14.07.2023 13:33
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

РЫЦАРИ ЗОДИАКА (KNIGHTS OT THE ZODIAC)
2023, США-Япония,112 мин.
Жанр: фэнтези, боевик
Режиссёр: Томаш Багиньский
В ролях: Макэню Арата, Фамке Янссен, Мэдисон Айсмен, Диего Тиноко, Марк Дакаскос, Ник Стал, Шон Бин


Крайне редко, когда игровая экранизация популярной манги способна выйти на один уровень с оригинальной историей, но Голливуд очень старается, изнывая от затянувшегося дефицита свежих идей. Манга «Saint Seiya» Масами Курумады, возможно, не так известна в России, как более именитые тайтлы, но свою армию поклонников всё же имеет, а снятые по мотивам сериал и полнометражные мультфильмы получили множество положительных отзывов. Кино в данной ситуации напрашивалось само собой, и обычно японцы любят снимать буквальные и часто дословные игровые адаптации по своей культовой манге, но их качество, зачастую, оставляет желать лучшего. Когда же на помощь приходит Голливуд, то на одного коммерчески успешного «Детектива Пикачу» приходит два «Драконьих жемчуга» или «Тетради смерти». Словом, передать азиатский колорит посредством европейского мышления – задача не из простых. Хотя сами азиаты очень любят использовать в своём творчестве мотивы из европейской культуры. И Масами Курумада не стал здесь исключением.

В его манге, которая дословно переводится «Святой Сэйя», речь идёт о войнах-святых, находящихся под покровительством созвездий и наделённых властью над особыми доспехами – медными, серебряными и золотыми, которые помогают защищать переродившуюся в теле человека античную богиню Афину. Афина, согласно манге, единственная из олимпийских богов, кто может сдерживать вторжение своих собратьев по пантеону, которые стремятся завоевать Землю. Главный герой, юноша Сэйя, становится святым с силой созвездия Пегаса и находит в ходе своих приключений множество новых рыцарей.

Игровая экранизация манги была доверена польскому режиссёру, продюсеру и сценаристу Томашу Багиньскому, личность которого примечательна не только тем, что он приложил руку к нетфликсовскому «Ведьмаку», но и работой над серией крайне интригующих короткометражек «Легенды польские», объединённых общим мотивом славянского фольклора в современных реалиях. При чём, как режиссёр Багиньский – специалист толковый, это заметно по его работе над «Легендами», где с минимумом бюджета он создаёт настоящий фэнтези-кроссовер с привлекательным визуалом и необычной подачей. Поэтому в общей невнятности итоговых «Рыцарей Зодиака», скорее всего, виноват сценарист и сам первоисточник, который слишком специфичен, чтобы из него получилось что-то толковое и оригинальное.

Как и в манге, главным героем ленты выступает юноша Сэйя, который потерял свою старшую сестру. Её похитили неизвестные прямо из дома, когда в мальчике пробудилась странная космическая сила. Сэйя вырос и начал зарабатывать на жизнь в подпольных боях без правил, работая на Кассиоса с потрёпанным лицом бывшего Джона Коннора Ника Стала. И когда Сэйя вновь невольно применяет свои силы, его тут же находят люди, охотящиеся на таких, как он. Только если Алман Кидо хочет защитить и обучить Сэйю быть рыцарем перерождённой богини Афины, то его бывшая жена Гураад хочет от парня избавиться, предварительно забрав его Космо – источник космической силы звёзд, способный призвать волшебные доспехи. Гураад, пострадавшая от контакта с силами приёмной дочери, считает, что Афина, вступив в свою силу, уничтожит мир, а потому должна остановить её раньше, чем это произойдёт. У каждой стороны своя правда, и только юная Афина хочет жить, как обычная девушка, и начинает испытывать к своему рыцарю новые для неё чувства.

«Рыцари Зодиака» производят очень смешанное впечатление. Сценарий здесь простой, как палка, но от обилия странных имён и путанной мифологии к середине фильма есть риск словить головную боль. Не на пользу картине идёт и вырвиглазный визуальный ряд, где обилие спецэффектов обескураживает. Их бездумно впихнули, где надо и где не надо, так что большую часть хронометража есть ощущение, что вы смотрите мультфильм. И ладно бы, если бы графика была качественная, но местами она смотрится очень хорошо, а в некоторых сценах глаз режет откровенно плохо нарисованная модель космического корабля, выделяющаяся на фоне более-менее приемлемых пейзажей.
Другой проблемой «Рыцарей» является типичный для японской анимации, но лишний в игровом кино пафос. В этом плане фильм очень похож на гибрид бюджетных «Могучих рейнджеров» с какой-нибудь «Сэйлор-Мун», где герои очень долго трансформируются, вызывая свои красочные доспехи, а потом красиво стоят в эффектной позе на фоне наспех нарисованного зверя-покровителя. Сюда же относится и злоупотребление слоумо, когда каждая драка поставлена так, будто вы смотрите балет, но с обязательным замедлением, чтобы зритель оценил крутость главных героев и их невероятное кунг-фу.

При этом драки ругать, в общем-то, не хочется. Они зрелищные, поставлены с фантазией, но смотрятся так, будто взяты прямиком из аниме. Серьёзно, здесь есть даже сцена обучения героя, позаимствованная, будто бы, из «Легенды об Аанге», когда Серебряный рыцарь Марин поднимает в воздух камни и кидается ими в Сэйю, заставляя его их отбивать. Марин, кстати, один из двух персонажей, который вызывает хоть какие-то эмоции, при том, что мы не видим лица героини из-за вечной маски на её лице, но она как мудрый Йода выступает наставником для Сэйи и раздражает, пожалуй, меньше всего. Вторым является колоритный герой Марка Дакаскоса – Майлок, помощник Алмана. В своих голубых очках и стильных жилетах Дакаскос ощущается как живое воплощение героя аниме, да и экшен с ним смотрится бодрее прочего.

Зато почему-то очень жалко Шона Бина и Фамке Янсен, которые соглашаются сниматься в таких вот фильмах, нанося непоправимый ущерб своей карьере. И если Янсен всегда была не шибко разборчива в предлагаемых ей ролях, зато всегда одинаково эффектна в качестве злодейки, то уж Шону Бину пора бы уже отвергать сценарии, где его герой: 1) учит кого-то жизни 2) умирает. Приятно было увидеть Ника Стала, но тот со времён «Восстания машин» как-то сдал, хотя в фильме, вероятно, единственный, кто получает удовольствие от съёмок.

На роль Сэйя позвали японского актёра Маккэнъю Арата, и парень в целом неплохо справился с задачей, хотя его внезапной химии с Мэдисон Айсмен, играющей земное воплощение Афины, не особенно веришь.

«Рыцари Зодиака» изо всех сил стараются стать началом новой фэнтези-франшизы. Многие поднятые вопросы к финалу так и остались без ответа, а отсылок на будущее навалили на несколько фильмов. Тем прискорбнее, что в прокате «Рыцари» показали себя плохо, а критикам фильм вообще не понравился примерно по тем же причинам, которые описали и мы. Поэтому ждать продолжения смысла особого нет, да и нужно ли оно? Большой вопрос. Слишком неравномерный, делающий больше ставок на графику, чем на сюжет, нереалистичный и местами ужасно пафосный, фильм Томаша Багиньского можем порекомендовать к просмотру только в случае, если вам совсем нечего смотреть и хочется на два часа абстрагироваться от рутины. Всем остальным лучше пересмотреть «Легенду об Аанге», «Мортал Комбат» или на худой конец «Сэйлор-Мун» и «Могучих рейнджеров», с которыми «Рыцарей Зодиака» роднит слишком много общих мотивов.


Сергей Прудников

Премьера с 27 апреля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 274 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio