Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Взломщик
Автор: Егор РябцевДата: 03.06.2023 04:31
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ВЗЛОМЩИК (THE LOCKSMITH)
2022, США, 92 мин.
Жанр: боевик, триллер, криминал, детектив
Режиссёр: Николас Дачемин Харвард
В ролях: Кейт Босворт, Райан Филипп, Винг Реймз, Джеффри Нордлинг, Ноэль Гульеми, Чарли Уэбер, Кайли Брайант


Сюжетные решения этого неказистого триллера делают его любопытнее, чем он, должно быть, является на самом деле. «Взломщик», представляющий собой откровенный фильм категории Б, в котором засветился в главной роли Райан Филлипп (актёру явно нужно выбирать проекты получше), восходит к традиции нуара вроде «Печати зла» (с соответствующими отсылками). На деле получается почти смехотворный «нуарчик» – дешёвый, но в чём-то стильный, пытающийся раскрыть темы преступности и семьи, ставшей притчей во языцех после «Форсажа». Собственно, это определение многое говорит о фильме, а ещё и тот факт, что «Взломщик» пропустил широкий прокат и сразу отправился на видеосервисы – качество здесь получше, чем у дурных лент с Уиллисом, и тем не менее, птица того же полёта.

Миллер – опытный взломщик сейфов, которого прищучили и отправили за решётку. Десять лет спустя герой выходит и обнаруживает, что жизнь не стояла на месте: его друг Фрэнк стал авторитетом, жена Бет двинулась дальше, а дочь Линдс отца почти не знает. В то же время Цвик – полицейский, который подставил Миллера, сделал карьеру и сейчас собирается на пенсию. Миллер пытается воссоединиться с женой, но его внимание привлекает Эйприл (вовсе не О’Нил) – сестра друга, умершего при ограблении, и которая теперь зарабатывает на жизнь проституцией. Протагонист собирается профинансировать побег Эйприл, а Цвик, тем временем, снова выходит на Миллера.

Понятное дело, что Миллер представляет собой типаж искупленного преступника, а сценарий пытается уловить путь исправления. Чтобы вызвать симпатии аудитории, героя представили семьянином, который делает всё ради семьи. Увы, за исключением энергичной вступительной сцены, во «Взломщике» нет прояснения мотиваций. Например, было бы интересно посмотреть, чем жил Миллер десять лет в тюрьме, о чём думал и как рефлексировал. К сожалению, «Взломщик» бросает зрителя с места в карьер прямо в гущу событий, которые не особо интригуют – герои в основном просто ведут унылые беседы, Миллер решает те или иные квесты, а немного дискомфортный темп приводит к рутинным перестрелкам и угрозам.

Каким бы запутанным ни был сюжет, причём в плохом смысле, реализация всё же чуть лучше той концептуальной глупости, которой «Взломщик» кормит зрителя. Райан Филлипп – талантливый актёр, который вряд ли заслуживает столь проходного кино. То же самое можно сказать и о Винге Реймзе в гостевой роли, и о Кейт Босворт – звезде «нулевых», как-то по случайности попавшей в этот фильм. Но в целом у авторов были прямые руки: размеренное повествование и приятная с технической точки зрения картина придаёт изображению лоск, которым редко обладают B-movie.

Во «Взломщике» авторы пытались проделать солидную работу, особенно с персонажами, но сценарий представляет собой сущий беспорядок, что его даже обсуждать не хочется. Обычно бывает, что из сериалов мог бы выйти хороший фильм; здесь же ситуация обратная и из «Взломщика» мог бы получится достойный мини-сериал, в котором каждому герою уделили бы достаточно времени. Пока что закрученный лже-нуар выносит мозг и не оправдывает ожиданий – банальная история с элементами безвкусной драмы и почти полным отсутствием остросюжетной составляющей.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 223 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio