Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Без ответа
Автор: Сергей ПрудниковДата: 26.04.2023 13:17
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

БЕЗ ОТВЕТА (GHOSTED)
2023, США, 116 мин.
Жанр: комедия, приключения, боевик
Режиссёр: Декстер Флетчер
В ролях: Крис Эванс, Ана де Армас, Эдриан Броуди, Майк Мо, Тим Блейк Нельсон, Тейт Донован, Эми Седарис, Лиззи Бродвей, Мустафа Шакир, Энтони Маки, Себастьян Стэн


Коул переживает болезненный разрыв отношений, а Сэди вся в работе и уже не уверена, что должна к кому-то привязываться. Решаясь в отчаянии приобрести хотя бы цветок в горшке, чтобы украсить пустой дом, Сэди знакомится с Коулом – очаровательным, влюбчивым фермером, решившим, что вот она – девушка его мечты. Свидание длиной в целый день и страстная ночь только укрепили Коула в этом убеждении, но когда на следующий день Сэди пропадает и не отвечает на звонки, парень волнуется и решает отыскать любимую. Поиски приводят Коула в Лондон, где выясняется, что Сэди – агент ЦРУ на задании, и её миссия – не допустить продажу оружия массового поражения на чёрном рынке. Подвернувшегося под руку Коула головорезы некстати принимают за Сэди, и второе свидание молодых людей проходит уже под свист пуль, погони и постоянную угрозу жизни.

Есть такая категория фильмов, которые взлетают лишь по вине исполнителей главных ролей. Вот и новая стриминг-премьера AppleTV+ из таких. Заурядный комедийный боевик с ужасной графикой к месту и не к месту, внезапно, приятно смотреть благодаря дуэту из Аны Де Армас и Криса Эванса, между которыми химичит так, что феромоны брызжут с экрана. Эта парочка уже успела поработать над первой частью «Достать ножи» и «Серым человеком», и многие поклонники Аны и Криса мечтали о совместной роли в каком-нибудь ромкоме. Мечтали? Получите – распишитесь. «Без ответа» в большей мере именно ромком, чем боевик, хотя взрывов, стрельбы и прочих атрибутов жанра тут в избытке. История начинается предельно безобидно – с того, что два одиноких человека случайно встречаются на рынке и, не смотря на взаимное отторжение в первые минуты, отлично проводят день вместе. Мы знакомимся с главным героем – навязчивым, но милым Коулом, помогающим родителям на ферме, страдающим астмой и верящим в большую и чистую любовь, после чего лучше узнаём Сэди – загадочную карьеристку, о работе которой мы ничего не знаем, кроме того, что она подразумевает постоянные командировки. Эти двое настолько разные, что едва ли сошлись бы в реальной жизни. Крис Эванс здесь умышленно предстаёт в отличном от Капитана Америка образе этакого хорошо развитого растяпы и паникёра, который способен за два дня накатать кучу СМС (не считая эмодзи) понравившейся девушке, не дожидаясь ответа и отпугнуть её от желания сходить на второе свидание. Эвансу не в первой играть комедийные роли, можно вспомнить «Дневники няни» или «Сколько у тебя?», и здесь вновь актёр на коне, кажется, наслаждаясь возможностью повалять дурака, и зная, что от того, кто десять лет кидался щитом и был неуязвимым героем Марвел, такого амплуа не ждут. Ана Де Армас, напротив, в последнее время не вылезает из боевиков – «Не время умирать» и «Серый человек» закрепили за ней образ сильной и независимой, а грядущий спинофф «Джона Уика» с тайтлом «Балерина» обещает сделать из красавицы экшен-икону.

Больше всего ассоциаций просмотр «Без ответа» (в оригинале Ghosted, как термин, обозначающий резкое прекращение отношений или общения без видимых на то причин) вызывает с «Рыцарем дня», где забавный Том Круз спасает Кэмерон Диаз. В ленте Декстера Флетчера герои по привычной сегодня повестке меняются ролями. Загадочным спасителем становится Де Армас, а джентльменом в беде – Эванс. И не сказать, что подобный выверт плох, просто фильм производит крайне вторичное впечатление, словно в недрах Голливуда сценарий писался по шаблону, в котором решили объединить всевозможные клише и штампы шпионского боевика, не придав этому конструкту ни аутентичности, ни авторского почерка. При том, что – на минуточку! – за сценарий тут ответственны те же люди, что писали «Дэдпула» и «Человека-паука», а постановкой занимался режиссёр «Рокетмена». Для усиления в качестве ярких камео были даже приглашены товарищи Эванса по Мстителям – Энтони Маки и Себастьян Стэн, исполнившие роли головорезов-наёмников, но их появление в кадре вызовет скорее чувство неловкости, чем фанатский восторг. Так же и со злодеем, на роль которого позвали хорошего актёра Эдриана Броуди, которому, к сожалению, тут просто нечего играть – Броуди весь фильм шевелит усами и выглядит мало заинтересованным в том, чтобы достать главных героев.

К сожалению, даже крепкая команда и поддержка медиагиганта Apple в некоторых случаях не способна сотворить чудо, если изначально нет хороших идей. «Без ответа» оказывается как посредственным шпионским боевиком, так и не самой остроумной романтической комедией, все шутки которой либо повторяются по несколько раз так, что становятся назойливыми, либо не имеют ударного панчлайна, чтобы сработать как надо. Радует лишь центральный дуэт – сегодня редко в кино можно увидеть настолько красивых главных героев в духе старого Голливуда, между которыми ещё и наблюдается взаимная химия. Кажется, что будь рейтинг фильма не таким детским и позволь Де Армас и Эвансу чуть больше вольностей, это только пошло бы истории на пользу.


Сергей Прудников

Премьера с 21 апреля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 237 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio