Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Бюро магических услуг
Автор: Сергей ПрудниковДата: 19.04.2023 12:42
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

БЮРО МАГИЧЕСКИХ УСЛУГ (THE PORTABLE DOOR)
2023, Австралия, 117 мин.
Жанр: фэнтези
Режиссёр: Джеффри Уокер
В ролях: Кристоф Вальц, Патрик Гибсон, Дэймон Херриман, Софи Уайлд, Сэм Нил, Деми Харман, Рэйчел Хаус, Миранда Отто


У Пола Карпентера день не задался с самого утра. Сперва подвёл будильник, потом порвался шнурок (дважды!), взорвался тостер, а затем и вовсе словно злой рок отвёл Пола от собеседования в кофейне и привёл на порог таинственной конторы JW Wells & Co, где группа очень странных лиц забросала парня непонятными вопросами и, толком не объяснив, чем же они занимаются, предложила работать у них. Не то, чтобы у Пола был выбор – он снимает квартиру с соседом, который съезжает, денег катастрофически не хватает, так что отказываться от работы, которая сама тебя нашла, не в правилах героя. Только вот что значит «управление вероятностями» и что за загадочную переносную дверь ищет генеральный директор JW Wells & Co Хамфри Уэллс? И при чём тут вообще сам Пол?

Британская фантастика как жанр довольно узнаваемое явление, наделённое целым рядом типичных особенностей, которые в совокупности создают неповторимую атмосферу уюта и некой ламповости. Тем примечательнее ситуация, когда типично британскую фантастику снимают… в Австралии, как в случае с «Бюро магических услуг». Да, действие картины разворачивается в Лондоне, актёры преимущественно европейцы, да и английский шарм такой интенсивный, что во время просмотра то и дело отвлекаешься, чтобы выпить чая, и всё же за постановку тут ответственны австралийский режиссёр Джеффри Уокер и потоковый сервис Stan, а заодно The Jim Henson Company. В основе ленты первая часть фантастического книжного цикла Тома Холта «Переносная дверь», выпущенная в 2003 году, и у создателей уже есть планы на адаптацию других книг серии.

«Бюро магических услуг» из той категории развлекательного контента, который подкупает не дороговизной спецэффектов, а изяществом их внедрения в повествование, актёрским составом и сюжетом. Поначалу и вовсе создаётся ощущение, что спецэффектов в фильм, где в отечественной локализации названия есть слово «магический», катастрофически не подвезли, но это заблуждение вскоре развеивается, а магия становится более очевидной, но с типично британской скромностью не навязчивой. Бюро Хамфри Уэллса – не аналог Хогвартса, как можно было бы предположить из синопсиса, а вполне себе рабочая компания, которая управляет совпадениями и вероятностями, чтобы манипулировать историей и человечеством. Подстроенные тут и там случайности, привели Пола Карпентера на порог бюро, когда его руководству требовались скрытые способности главного героя, в то время как орава гоблинов, обитающих под зданием бюро день и ночь трудятся, чтобы подобные неслучайные случайности происходили по расписанию и чётко следовали плану компании. Вселенная Бюро продумана до мелочей и очаровывает именно множеством мелких деталей, отлично работающих на историю. И, конечно, отдельного упоминания заслуживает актёрский состав, где в одном кадре соседствуют Кристоф Вальц, Сэм Нил и Миранда Отто. Вальц и Нил вообще, кажется, согласились сниматься лишь для того, чтобы повалять дурака в кадре – их чертовски харизматичный дуэт по-настоящему веселит, не превращая, тем не менее, ленту в балаган.

Пола играет молодой ирландский актёр Патрик Гибсон, отметившийся в клюквенном сериале «Тень и кость» в качестве императора Николая Лантсова, да ролью злодея в последней ласточке подростковой антиутопии «Тёмные отражения». Ему компанию составляет Софи Уайлд в качестве второго стажёра Бюро – Софи Петтингел. Уайлд в громких проектах засветиться пока не успела, но, наверняка, у неё всё впереди – девушка она симпатичная и играет хорошо, а если нас ждёт полноценная франшиза о Бюро, то есть шанс привлечь к себе внимание Голливуда.

«Бюро магических услуг» одновременно похоже и на «Гарри Поттера», если бы главный герой учился не в Хогвартсе, а сразу поступил на стажировку в Министерство магии; и на «Автостопом по галатике» - ситуативный юмор и гэги, как это не парадоксально, роднят две эти разные ленты, а проходящая и там, и там сатира на корпоративную культуру и будни офисных служащих (будь то в рамках небольшого волшебного учреждения или огромной Вселенной) делает их одинаково злободневными и весёлыми. И хоть бюджета у «Бюро» значительно меньше, чем у «Гарри Поттера», в изобретательности ленте Уокера не откажешь, а зрелищный финал с применением магии, пожалуй, смотрится даже лучше бестолковых «пулялок» заклинаниями, до которых низвёл магические дуэли в последних фильмах поттерианы Дэвид Йейтс. Так что, если вы соскучились по волшебству и тонкому английскому юмору на больших экранах, «Бюро магических услуг» именно для вас, тем более, что фильм выпущен вполне легально в прокат в отечественных кинотеатрах, что сегодня большая редкость.


Сергей Прудников

Премьера с 6 апреля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 297 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio