Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / У нас привидение!
Автор: Сергей ПрудниковДата: 05.04.2023 12:10
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

У НАС ПРИВИДЕНИЕ! (WE HAVE A GHOST)
2023, США, 126 мин.
Жанр: комедия, семейный, фэнтези
Режиссёр: Кристофер Лэндон
В ролях: Энтони Маки, Дэвид Харбор, Джахи Уинстон, Тиг Нотаро, Эрика Эш, Дженнифер Кулидж, Фейт Форд, Нилс Фитч, Изабелла Руссо


Семейству Пресли несказанно повезло заполучить по очень выгодной цене старый дом. Да, он скрипит, ему требуется ремонт, зато он дешёвый и просторный! Только вот дети Фрэнка и Мелани не в восторге от переезда, а младший – Кевин – и вовсе саботирует всё, что связано с домом. До тех пор, пока не обнаруживает на чердаке призрак неизвестного мужчины в футболке с именем Эрнест. Эрнест умер когда-то в 1950-х, но не может говорить и ничего не помнит о своей жизни, но замкнутый Кевин обретает в нём первого друга на новом месте. А его отец, предприимчивый Фрэнк, заполучив видео с привидением решает его монетизировать в интернете, что приводит к повышенному вниманию к семье со стороны простых жителей и правительственных агентов, давно ждавших случая прибрать к рукам настоящее привидение.

Неожиданно доброе и душевное кино от создателя «Паранормальных явлений», дилогии «Счастливого дня смерти» и «Дичи» Кристофера Лэндона представил Netflix на своём потоковом сервисе. Оказывается, хоррормейкеры умеют не только пугать зрителей, но и рассказывать о вечных ценностях. Вот и Дэвид Харбор выступил в роли этакой взрослой версии привидения Каспера в семейной картине и сделал это блестяще, беря во внимание отсутствие у его персонажа каких бы то ни было реплик. Харбору фактически весь фильм пришлось играть одной лишь мимикой, а это в актёрской деятельности едва ли не самый серьёзный вызов для артиста.

Режиссёр картины решил обыграть классический сюжетный троп о знакомстве юного одиночки с дружелюбным привидением, а заодно пройтись критикой по повальной моде на блоги и стримы, когда люди выкладывают всю свою жизнь онлайн, забывая о приватности. Этаким беспринципным блогером тут выступает отец главного героя, которого сыграл Энтони Маки – человек, пытающийся обеспечить будущее своим детям, из-за чего постоянно впутывающийся в сомнительные авантюры. Вот и продажа видео с настоящим привидением журналистам казалось Фрэнку быстрым способом обогатиться, но навлекло на всё семейство Пресли только больше неприятностей. Картина так же исследует вопрос моментальной сетевой популярности, когда одно видео, сумевшее набрать миллионы просмотров, способно стать вирусным и принести славу своему владельцу. Пресли благодаря видео с Эрнестом стали невероятно популярны, а подогреваемый к их дому и привидению интерес всё новыми видео и участием в шоу фактически лишил героев покоя.

«У нас привидение!» при всей своей простоте замысла удивительно трогательное кино. Мы вместе с главными героями не только пытаемся разгадать причину смерти Эрнеста и его прошлое, но и препарируем собственные семейные проблемы через призму отношений между героями. Тут вам классическая проблема отцов и детей, когда деспотичный Фрэнк не понимает и не принимает увлечения младшего сына, а тот, в свою очередь, не стремится договориться с родителем. Удивительно, но лишь мёртвый Эрнест помогает отцу и сыну найти общий язык и лучше понять друг друга.

Кевина играет молодой актёр Джахи Уинстон, и паренёк отлично справляется с ролью интроверта-меломана, создавая с Харбором приятную взаимную химию. В небольшой, но запоминающейся роли мелькнула любимица этого года комедиантка Дженнифер Кулидж, а за репрезентативность отвечает актриса, продюсер и открытая лесбиянка Тиг Нотаро, воплотившая образ чудаковатой учёной Лесли Монро, стремящейся наладить контакт с потусторонним гостем. Актёрский состав подобран удачно, а чернокожая семья как центральные герои истории позволяет глубже копнуть вопрос расовой сегрегации в современной Америке, прикрытый нарочитой толерантностью и инклюзивностью.

Пожалуй, перед нами тот редкий случай, когда Netflix, славящийся своей активной либеральной позицией, умудрился предложить продукт, пронизанный приятным юмором, важными вопросами морали и как будто и правда созданный для всей семьи.


Сергей Прудников

Премьера с 24 февраля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 351 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio