Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Фокус-покус 2
Автор: Сергей ПрудниковДата: 20.10.2022 11:38
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ФОКУС-ПОКУС 2 (HOCUS-POCUS 2)
2022, США, 103 мин.
Жанр: фэнтези, семейный, комедия
Режиссёр: Энн Флэтчер
В ролях: Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер, Кэти Нэджими, Уитни Пик, Белисса Эскобедо, Лилия Бакинхем, Фрой Гутьеррез, Сэм Ричардсон, Даг Джонс


Когда невинная дева зажжёт чёрную свечу, салемский кошмар в лице трёх взбалмошных ведьм Сандерсон оживёт и будет сеять хаос в родном городке, обрёкшем их на гибель. Такова популярная легенда, которая вновь и вновь привлекает в Салем туристов. Бекка и её подруга Иззи в легенду не верят, хотя и практикуют магические обряды на удачу и любовь. Решив провести очередной обряд в канун Хэллоуина, девочки зажигают свечу, подаренную хозяином магической лавки, и сталкиваются нос к носу с ожившей городской легендой – сёстрами Сандерсон во плоти. С их последнего воскрешения прошло тридцать лет, и теперь ведьмы не упустят своего шанса завершить магический ритуал и задержаться в мире живых дольше, чем на одну ночь. А Бекка и Иззи должны им в этом помочь, иначе будут съедены как прочие непослушные детишки Салема.

Оригинальный «Фокус-покус» был снят Кенни Ортегой в 1993 году, став кинематографической классикой для просмотра в Хэллоуин и открыв для зрителей трио очаровательных и совсем не страшных ведьмочек, роли которых исполнили великолепные Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими. Волшебная книга, злые ведьмы, заколдованный кот, оживший мертвец – Ортега смог создать вневременную историю для всех возрастов, которую приятно пересматривать и спустя три десятка лет.

Решение снять продолжение с тем же актёрским составом было продиктовано устремлением студи «Дисней» выпустить больше оригинального контента для своего набирающего обороты стриминга. Отсюда и конвейерное производство марвеловских сериалов разной степени качества, и выпуск новых шоу по «Звёздным войнам», и реанимация старых фильмов студии с последующими съёмками сиквелов/триквелов и прочих вбоквелов (да, «Уиллоу», мы ждём тебя). Курировать съёмочный процесс «Фокус-покус 2» была назначена Энн Флэтчер, постановщица, отметившаяся кассовым «Предложением» с Буллок и Рэйнолдсом, «Красотками в бегах» с Вергарой и Уизерспун и «Пышкой» с Энистон. Казалось бы, судьба сиквела в хороших руках талантливого комедийного режиссёра, но каким бы умелым не был постановщик, если сценарий ленты откровенно плох, его не спасёт даже коллективные усилия Спилберга, Нолана и Скорсезе.

А у сценария «Фокус-покус 2» имеются определённые проблемы. Казалось бы, за тридцать лет мир существенно изменился, и эти изменения можно было бы обыграть весело и со вкусом, но сценаристы выбрали довольно-таки прямолинейный подход и столкнули сестёр Сандерсон с научно-техническим прогрессом и реалиями 21-го века в лоб, не позволив себе хулиганства, которое, например, отличало оригинал Ортеги. Умные пылесосы в качестве средства передвижения, безусловно, работают, но вот конкурс косплея сестёр Сандерсон вызывает в большей степени чувство неловкости – «Дисней» и здесь, в семейном кино, умудрились запихнуть повесточку, предложив победителями конкурса трио трансвеститов, которые, по мнению судей, больше похожи на сестёр Сандерсон, чем сами сёстры Сандерсон на самих себя. Это при том, что чудеса грима скинули всем трём актрисам по паре десятков лет, вернув героинь едва ли не к первозданному образу из оригинала.

Впрочем, очарование главных героинь спасает даже тогда, когда всё остальное трещит по швам. Актрисы, кажется, получают колоссальное удовольствие от своих ролей, при том, что каждая разменяла уже седьмой, а то и восьмой десяток, но Сара всё так же очаровательно глупа и наивна, Мэри – весела и неравнодушна к детскому мясу, а Уиннифред – амбициозна и коварна. Именно на противопоставлении характеров сестёр строится сюжет сиквела, где охочая до всемогущества Уиннифред готова пойти даже против сестёр, чтобы достигнуть своих целей. Флэтчер так же раскрывает чуть больше секретов из прошлого сестёр. Мы, наконец-то, узнаём, как Сандерсон оказались в опале у салемцев, и откуда они взяли свою магическую силу. Впрочем, введение в сюжет таинственной Матери-Ведьмы скорее всего даст свои плоды лишь в уже заявленном триквеле, где бойким ведьмочкам вновь придётся воскреснуть, видимо, ради борьбы с куда более опасным колдовством.

«Фокус-покус 2» - кино, которое в большей мере паразитирует на оригинальной картине и не привносит почти ничего нового в историю. Мальчик Макс из первой части сменяется политкорректным девичьим дуэтом, и даже возвращение Дага Джонса к роли миролюбивого зомби Билли Бутчерсона скорее дань уважения оригиналу, слабо оправданное условиями сюжета. Визуальный ряд, безусловно, за тридцать лет стал богаче, но это мало спасает от ощущения глубокой вторичности происходящего и чувства, что создателям продолжения попросту нечего было сказать. Что ж, это тот случай, когда хочется искренне верить, что девственница больше не зажжёт чёрную свечу и безбашенные ведьмы Салема, наконец, смогут навеки упокоиться.


Сергей Прудников

Премьера с 30 сентября
Нравится
Похожие страницы:
Фокус
Фокус (Focus), 2015
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 263 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio