Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Solo
Автор: Олег МухаметдиновДата: 22.03.2022 07:02
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

SOLO
2021, Россия, 86 мин.
Жанр: документальный, музыка
Режиссёр: Ольга Панкратова
В ролях: Михаил Крючков, Алексей Торгунаков, Дмитрий Политов, Алёна Двойченкова, Диляра Шакирьянова, Кристина Касьяненко,


В последние годы российская современная танцевальная культура начала «выходить из подполья» во многом благодаря популяризаторским телевизионным проектам, таким как «Танцы». Поэтому создание и прокат российского документального фильма про современную индустрию танцев в нашей стране был вопросом времени. В ленте режиссёра Ольги Панкратовой рассказывается о различных танцевальных направлениях от классического балета в «Большом театре» до экспериментального Contemporary dance, от чувственного Vogue до агрессивного Krump. Всего шесть танцевальных направлений – в каждом есть герой, у которого есть танцевальная мечта той или иной величины.

«Solo» по своей структуре новелльное произведение, по своему содержанию информационный буклет, из которого вычеркнута почти вся информация. Наблюдая за героями, мы ничего не узнаём о самом направлении, кроме видения и чувствования самого персонажа. Мы не проникаемся ни историей, ни технической стороной танцевального направления.

В то же самое время истории героев, с каждым из которых мы проводим не больше 15 минут хронометража, не выглядят цельными: мы заходим в них посреди процесса и выходим, не дождавшись конца; и даже надписи на финальных титрах о дальнейшей судьбе не решают эту проблему. Единственным цельным рассказом видится только новелла представителя Pole dance – история небольшого падения-неудачи чемпиона и всемирно известного танцора в этом стиле.

Да, если данную картину смотрит человек, разбирающийся в современных танцевальных направления и понимающий, чем хип-хоп отличается от экспериментального хип-хопа, то вопросов возникает минимум. Зрителю же далёкому от этого, такой междусобойчик смотреть довольно тяжело, особенно новеллы, требующие дополнительного пояснения. После представления того или иного направления появляется чёткое желание залезть в «Википедию», ведь разъяснений от фильма мы не получим. Прочувствовать с помощью повествования и киноязыка тот или иной стиль тоже, к сожалению, не выйдет, потому что с этим всё ещё сложнее.

В своё время знаменитый испанский режиссёр Карлос Саура снял фильм «Аргентина», в котором рассказал историю этой южноамериканской страны на языке национальных танцев, так же он снимал документальные картины о других латиноамериканских танцах («Фламенко, фламенко»), с потрясающей хореографией, удивительным повествованием и уникальным киноязыком. В картине «Solo» ничего близкого к такому мы не увидим, нас ожидает довольно типичный телевизионный формат. Закадровый голос, «говорящие головы», небольшие вставки из танцевальных номеров, немного хроники и немного съёмок выступлений. На этом, к сожалению, изобретательность картины заканчивается. Единственной в этом смысле изобретательной также остаётся новелла, посвященная Pole dance.

По итогу картина «Solo» не удивляет ничем, это сборник абсолютно разношёрстных историй и героев, которые объединены абстрактным тезисом, хотя на самом деле цели у всех разные. С невнятной структурой и киноязыком фильм не способен зацепить или, наверное, мотивировать кого-то заняться танцами. Но если вы задавались вопросом в каком стиле танцуют люди в картине Гаспара Ноэ «Экстаз», то, возможно, «Solo» даст ответ. Хорошо, что появляются документальные фильмы, рассказывающие о современной индустрии танцев, но жаль, что от них не хочется пустится в пляс.


Олег Мухаметдинов

В кинотеатрах с 17 марта
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 199 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio