Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Орёл и решка. Кино
Автор: Сергей ПрудниковДата: 16.02.2022 02:31
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ОРЁЛ И РЕШКА. КИНО
2022, Россия, 90 мин.
Жанр: типа-комедия
Режиссёр: Вазген Каграманян
В ролях: Александра Бортич, Александр Молочников, Екатерина Варнава, Александр Гудков, Максим Стоянов, Кирилл Каганович


Украинская программа «Орёл и решка», идущая уже на протяжении многих лет на телеканале «Пятница», является одним из самых популярных трэвел-шоу на отечественном телевидении. Условный «богач» с безлимитной золотой картой и «бедняк» со 100 долларами в кармане должны прожить два дня в обозреваемой стране, рассказать обо всех её прелестях и ужасах с позиции как лакшери-туриста, так и того, кто в поездках привык экономить на всём. Подобный формат долго пользовался популярностью у зрителей, а шоу завоевало множество наград непривычным подходом к материалу.

Казалось бы, сам формат трэвел-шоу предполагает массу нестандартных ситуаций и незапланированных сценарием приключений, о чём, видимо, задумались отечественные киноделы, решив снять по мотивам программы приключенческую комедию о том, что было бы, если бы команда «Орла и решки» угодила в закрытую арабскую страну и оказалась невольным виновником государственного переворота. Интригующий задел на деле наткнулся на скверную реализацию, которая уже вряд ли послужит удачной рекламой для нового сезона.

По сюжету команда «Орла и решки» сталкивается с год от года проседающими рейтингами – все страны мира они посетили, а ведущие – Рита и Владик - больше не вызывают симпатии, привлекая к себе внимание бесконечными супружескими ссорами в социальных сетях. Чтобы спасти положение и уберечь программу от закрытия, продюсер реалити-шоу Валерия решает снять эксклюзив в самой закрытой стране мира накануне свадьбы местного монарха. Для короля это повод заявить о своей родине как открытой для туризма и инвестиций территории, а для команды «Орла и решки» - реабилитироваться после череды провалов. Только вот оказавшись в незнакомой стране без знания языка и традиций наши горе-путешественники моментально развязывают внутренний политический конфликт, оказываются в тюрьме вместе с действующим королём, в то время как к власти приходит местный генерал, для которого русские шоумены оказались идеальными инструментами для государственного переворота.

В этой на первый взгляд остроумной и злободневной комедии Вазгена Каграманяна по ходу просмотра не обнаруживается ни капли остроумия и хотя бы пары достойных шуток. Картина снята из рук вон плохо даже по меркам малобюджетного отечественного мыла, а эксклюзивный показ на стриминге самого крупного российского кинопортала за кровные пользователей этого самого портала откровенное надругательство над своей целевой аудиторией.

Катастрофа здесь начинается уже на стадии каста, ведь все главные роли исполняют бывшие КВНщики и адепты юмористических шоу канала ТНТ, за плечами которых нет актёрского образования. Екатерина Варнава словно снова отыгрывает сценку для Comedy Woman, а Александр Гудков не смотря на весь свой креатив и физическую гутаперчивость отнюдь не Джим Керри. Про Александру Бортич и говорить нечего – она из фильма в фильм демонстрирует отсутствие какой бы то ни было качественной игры, везде оставаясь Александрой Бортич, симпатичной блондинкой с большими глазами, за которой нет никакой истории. Актёры не только плохо играют сами по себе, но и командное взаимодействие им удаётся не лучше, хотя в ленте несколько раз делается акцент на сплочённости. Фактической же сплочённости на экране не видно и командным духом не проникаешься – героям просто не удаётся убедить зрителя в том, что все их мытарства имели хоть какой-то результат.

Сюжет, который, будь он прописан толковым сценаристом, мог бы перерасти в яркое приключение в экзотической локации, обозначен лишь общими мазками. Хотя ждёшь большего от Андрея Золотарёва, который отметился в работе над сценариями к дилогии «Лёд», сериалу «Триггер» и бондарчуковской истории о вторжении пришельцев в Чертаново с последующим затоплением Москвы. Конечно, и в упомянутых примерах сценарий не является по-настоящему сильной работой, но в сравнении со сценарием к «Орлу и решке» - разница очевидна. Для толпы людей, связанных с юмором, в сценарии не предусмотрено ни одной внятной шутки, а если губы и начнут кривиться в ходе просмотра, так разве что от обострившегося лицевого паралича и презрения к отвратительной актёрской игре.

«Орёл и решка. Кино» – фильм откровенно плохой и безыдейный, обременённый ленивым скучным сценарием и людьми, которых называть актёрами – это слишком щедрый комплимент. После просмотра таких халтурных поделок люди обычно зарекаются связываться с российским кинематографом и их за это трудно винить, но на фоне общего роста качества отечественного кино лента Вазгена Каграманяна – засланный казачок, разрушающий изнутри весь тот прогресс, который удалось достичь за многие годы проб и ошибок.


Сергей Прудников

Цифровой релиз с 14 февраля
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 345 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio