Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Анчартед. На картах не значится
Автор: Сергей ПрудниковДата: 16.02.2022 01:06
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ (UNCHARTED)
2022, США, 115 мин.
Жанр: боевик, приключения
Режиссёр: Рубен Фляйшер
В ролях: Том Холланд, Марк Уолберг, Антонио Бандерас, София Тейлор Али, Тати Габриэль, Стивен Уоддингтон, Пинги Моли


Не смотря на то, что удачных экранизаций компьютерных игр всё ещё слишком мало, их адаптаций Голливудом не становится меньше. Пытаясь справиться с кризисом идей и заработать лишний доллар на узнаваемых образах, западная киноиндустрия вновь и вновь берёт в разработку новые громкие тайтлы. В прошлом году зритель благосклонно принял Mortal Kombat, в этом же народную любовь есть все шансы завоевать у полнометражной версии похождений отчаянного сорвиголовы Нэйтана Дрейка из линейки игр студии Naughty Dog.

Нэйтан Дрейк – авантюрист и искатель сокровищ, предполагаемый потомок Фрэнсиса Дрейка, приключениям которого посвящено несколько игр в жанре action adventure. Ближе всего герой по духу к известной расхитительнице гробниц Ларе Крофт, а олдскулы, скорее всего, вспомнят Индиану Джонса. Дрейк, как и его именитые коллеги, колесит по всему земному шару в поисках потерянных сокровищ, влипая в неприятности и сталкиваясь с не чистыми на руку конкурентами.

Экранизация Uncharted находилась в разработке без малого десять лет. На главную роль пророчили едва ли не всех экшен-актёров современности, а фанаты грезили, что портупею Дрейка примерит Нэйтан Филлион. Но Sony, которой принадлежат права на игры, решила не рисковать и назначить Дрейком стабильно приносящего прибыль в рамках киновселенной Marvel Тома Холланда. Холланд – молод, перспективен, физически развит и может выполнять часть трюков самостоятельно, а ещё он узнаваем и имеет хорошую фан-базу. На роль наставника и друга молодого Дрейка Виктора «Салли» Салливана был приглашён Марк Уолберг, который в своё время так же проходил кастинг на главную роль, а партию злодея отдали харизматичному Антонио Бандерасу.

Сюжетно кинематографический «Анчартед» не является прямой адаптацией ни одной из игр серии, однако использует мотивы из каждой части. Так молодые годы главного героя и его знакомство с Салли и ловкой воровкой Хлоей Фрейзер – отсылка на четвёртую главу франшизы Uncharted 4: A Thief’s End. Отсюда же в ленту Рубена Фляйшера попали и загадочные кресты-ключи к утерянным сокровищам Магеллана. Впрочем, этим сходство ограничивается, предлагая совершенно иное происхождение титульного персонажа в рамках новой истории. Сирота Нэйтан воспитывается вместе с братом Сэмом в приюте и грезит о приключениях и поиске сокровищ. После бегства и исчезновения брата, Нэйтан оказывается предоставлен сам себе, устраивается работать барменом и понемногу подворовывает у богатых простаков. На Нэйта выходит бывший партнёр Сэма Виктор Салливан, который предлагает смышлённому пареньку работу – необходимо украсть ключ к старинному тайнику Магеллана, где спрятаны сокровища, собранные командой известного мореплавателя в ходе его кругосветного путешествия. За сокровищами так же охотится жестокий бизнесмен Сантьяго Монкада и его беспринципная наёмница Джоан Брэддок. Нэйту, Салли и их талантливой напарнице Хлое необходимо опередить Монкада, при том, что ни один в команде не доверяет другому, и, надо сказать, небезосновательно.

Перед студией, как это бывает всегда, когда речь заходит об экранизациях, стояла трудновыполнимая задача – порадовать как поклонников оригинала, так и тех, кто к играм равнодушен, зато любит хорошее приключенческое кино. Усидеть на двух стульях – эквилибристика на грани фола, но Рубену Фляйшеру, кажется, удалось найти нужный баланс и не скатиться в откровенное подражательство. За двухчасовой хронометраж лента ни разу критически не провисает и умудряется держать в напряжении. И хоть многие твисты предсказуемы, а сюжет прямолинеен, как игры, на которых он основан, «Анчартед» оставляет по-настоящему приятное впечатление. Отчасти этому способствует и дуэт главных героев, сумевших выстроить хорошую химию на экране. Раздолбай Холланд словно только повесил костюм Человека-паука в шкаф, но ещё не отошёл от образа Питера Паркера – он всё так же неуклюже шутит, трюкачит и выглядит своим в доску парнем, в то время как плутоватый Уолберг демонстрирует свою фирменную брутальную харизму, смешно острит и демонстрирует трогательную привязанность к своей кошке. На их фоне несколько теряется София Тейлор Али, исполнившая роль Хлои Фрейзер, а Бандеросу и вовсе в сюжете не достаётся ни одной стоящей сцены, из-за чего возникает ощущение преступно упущенного потенциала.

И всё же динамика и зрелищный экшен ни на минуту не позволят заскучать во время просмотра. Будь то беготня по улицам Барселоны или захватывающая дух погоня на летающих фрегатах Магеллана, зритель совершенно точно останется в восторге от подачи и атмосферы старого доброго авантюрного приключения. По всей видимости, Sony нацелились на новую франшизу, о чём свидетельствуют и две сцены после титров, вторая из которых буквально является прологом к сиквелу, где заявлено и очередное путешествие, и новый интригующий злодей с лицом Пилу Асбека.

«Анчартед: На картах не значится» – не идеальное кино, имеющее все типичные грехи современного голливудского мейнстрима. Однако увлекательная постановка, яркий визуал и взаимодействие двух главных героев превращают ленту Рубена Фляйшера в привлекательный и насыщенный действием аттракцион, который не отпустит от экранов до финальных титров.


Сергей Прудников

В кино с 10 февраля
Нравится
Похожие страницы:
В списках значится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 277 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio