Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Короче говоря
Автор: Егор РябцевДата: 04.02.2022 22:36
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

КОРОЧЕ ГОВОРЯ (LONG STORY SHORT)
2020, Австралия, 90 мин.
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Режиссёр: Джош Лоусон
В ролях: Рейф Сполл, Зара Ньюман, Ронни Чиэн, Дена Каплан, Нони Хейзлхерст, Джош Лоусон


Когда-нибудь казалось, что целый год жизни может пропасть в мгновение ока? Речь идёт не об ужасном 2020-м, а о гнетущей рутине. «Короче говоря» является идеальным фильмом эпохи пост-ковида – очаровательной романтической комедией с умной концепцией, предлагающей рефлексию на тему carpe diem. Выглядит это таким образом, правда, только на бумаге, на экране же кинолента не реализует потенциал собственной идеи. Картина вышла немного клаустрофобной и постоянно спешит, напоминая скованную бюджетными рамками версию «Дня сурка». Здесь достойный юмор и даже есть нотки сентиментальности, однако, грандиозные идеи сего вдохновлённого ромкома разбиваются об ординарную реализацию темы временной петли.

Рассеянный молодой прокрастинатор Тедди как-то на вечеринке случайно целует Линн, после чего влюбляется в неё. Пара счастлива, но Тедди в силу его характера тяжело назначить свадьбу. Его нерешительность замечает таинственная пожилая женщина, которая даёт нервному мужчине совет: к жизни надо относиться серьёзно. А ещё вручает подарок на будущую свадьбу – консервирую банку. Тедди женится на Линн, открывает в банку и освобождает проклятие: каждые 10-15 минут он делает «скачок» в будущее. Молодой человек, чьи мозги, само собой, «остались в настоящем», наблюдает за тем, как его отношения крепнут, рождается ребёнок, а затем брак рушится.

Создатели играют со зрительскими симпатиями к Тедди. Этот герой – символ романтической комедии, этакий Росс из «Друзей», нескладный недотёпа, который, как это водится по законам жанра, не всегда уделяет внимание семье. Сначала он вызывает симпатию, а «Короче говоря» даже использует путаницу со временем Тедди для генерации комедии, например, герой постоянно попадает в казусы из-за «перемотанного» для него времени. По прошествии нескольких сцен становится ясно, что «Короче говоря» таким образом представляет метафору рутины, но всё же сценарию не всегда удаётся верно передать эту суть. Зато сделан фильм с вниманием к деталям, затрагивает такие темы, как уважение к романтическим отношениям и смерть (причём чуть ли не в позитивном русле, как часть жизненного пути), но с концептуальной точки зрения лента остаётся на уровне дезориентирующего «капустника» с симпатичными личностями.

Просмотр «Короче говоря» омрачён определённым чувством разобщённости: фильм стремится уложить 10 лет в 95 минут. Поэтому немного тяжело проникнуть в отношения пары: трудно прочувствовать себя вовлечённым в историю разрушающейся любви, когда зрителю показывают пару счастливой только в день их свадьбы. С другой стороны, создатели сделали всё возможное с тем немногим, что у них было в распоряжении: во время просмотра можно подумать, что фильм снимали в разгар коронавируса, так как действие всех сцен разворачивается в основном в одном помещении, однако, «Короче говоря» сняли ещё в конце 2019-го. Во время просмотра где-то поблизости всегда витает призрак другой версии «Короче говоря»: той самой, которой дали больше времени и больше средств на производство.

Время – действительно самое ценное, что у нас есть: его нельзя купить ни за какие деньги и, как только время кончилось, его не вернуть. «Короче говоря» заигрывает с этой очевидной идеей и воплощает месседж знакомым и далеко не новаторским способом. Комический ритм верный, тон мелодраматический (с привкусом «Этой замечательной жизни»), актёры симпатичные, а задумка заставляет вспомнить бесхитростные комедии начала «нулевых». И пускай превращение Тедди из эгоистичного «токсика» в надёжного мужа выглядит немного натянутым, всё же в «Короче говоря» есть своя обаятельная сторона.


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 445 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio