Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Босс-молокосос 2
Автор: Егор РябцевДата: 27.08.2021 02:23
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

БОСС-МОЛОКОСОС 2 (THE BOSS BABY: FAMILY BUSINESS)
2021, США, 107 мин.
Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный
Режиссёр: Том МакГрат
В ролях: Алек Болдуин, Джеймс Марсден, Эми Седарис, Ариана Гринблатт, Джефф Голдблюм, Ева Лонгория


Полмиллиарда долларов кассовых сборов «Босс-молокососа». Серьёзно? Хит Тома МакГрата 2017-го «взорвал» кинотеатры и реакция боссов DreamWorks была предсказуемой: давайте заработаем на этой идее побольше. Оригинальный мультфильм и так был вымученным: материал там растянули до невозможности, но, видимо, мир хочет больше «молокососа». Итогом стал сиквел, который решает, казалось бы, неразрешимую проблему кульминации первой части: эй, а что если бы Бэби-Босс снова стал Бэби-Боссом? Выглядит почти так же глупо, как и звучит: манипуляции, направленные на достижение этой очевидной сюжетной точки, сложны и даже изощрены, что приводит к фильму, менее интересному, чем стоящие за ним деловые вопросы.

Итак, главный герой первой части Тим повзрослел, заимел собственных детей, а также отдалился от своего младшего брата, который не помнит своего необычного детства младенца-шпиона, став заурядным и вечно занятым начальником. Старшая дочь Тима Табита всё больше смущается своего отца-фантазёра и предпочитает общаться именно с более успешным дядей-боссом. Младшая дочь Тина кажется обычным ребёнком, поэтому неудивительно, что по прихоти сюжета она и оказывается тем самым агентом Baby Corp. Как объясняет Тина своему ошеломлённому отцу, её руководство хочет объединить звёздный дуэт Тима и Теда, раз спавших мир, чтобы они расследовали таинственную частную школу и личность её директора – технократа доктора Армстронга. Baby Corp. переносят героев в тела детей: Тима – в школьника, а Теда – в младенца, чтобы отправить их под прикрытием в школу.

«Босс-молокосос 2» оказывается слабым именно из-за того, что строго следует сюжетной формуле предшественника. Конечно, в мультфильме найдутся элементы, достойные похвалы: например, изначально антиутопические приёмы предпосылки превращаются в нечто безобидное. Идея циничного ребёнка в подгузнике, отягощенного службой суперагента и нелюбовью к корпоративному миру, достаточно перспективна, однако, создатели не знают, что с ней делать: всё возможное из неё выжали в первом фильме. Моменты просветления мимолётны, а не вдохновлённые сюжетом сценаристы прибегли к ненужной сентиментальности: Тим учится ценить своих детей, а Тед осознаёт важность семьи.

Сценарий при этом настолько сумасброден, что сам это осознаёт: после того, как свершилась основная сюжетная надстройка, история впадает в полное безумие. С одной стороны, это хорошо – чем менее связной выглядит сюжетная линия, тем больше забавных отсылок можно впихнуть (от «Побега из Шоушенка» до «Доктора Стрэнджа»). Но с другой стороны подобное приводит к тому, что «Босса-молокососа 2» воспринимаешь не как единое произведение, а как лоскутное одеяло из других, более удачных работ. По своей сути безумный характер приводит к довольно забавным моментам, в том числе и сцене динамичной погоне. Надо понимать, что столь яркие вещи не подходят задаче фильма, но хотя бы выдвигают вперёд наиболее заметные сюжетные точки.

Мультфильм далеко не идеален, в частности, из-за своего запутанного повествования. Тем не менее, создатели всё же старались: здесь есть определённая точка опоры, которая приводит к паре необычных шуток. При этом всё равно ощущается потерянный потенциал – «Босс-молокосос 2» растрачивает свой запал где-то к середине, а темп настолько неуютный, что сиквел похож на очень длинный фильм, хотя длится всего полтора часа. Кажется, картина почти полностью является тем, что от неё ожидаешь: просто посмотрите на постер и на русское локализированное название – прости Господи, «Босс-молокосос 2».


Егор Рябцев

В кинотеатрах с 19 августа
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 425 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio