Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Мой учитель-осьминог
Автор: Максим КлейнДата: 06.05.2021 20:40
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

МОЙ УЧИТЕЛЬ-ОСЬМИНОГ (MY OCTOPUS TEACHER)
2020, ЮАР, 85 мин.
Жанр: документальный
Режиссёры: Пиппа Эрлих, Джеймс Рид
В ролях: Крэйг Фостер, Том Фостер


Фотограф-документалист Крэйг Фостер, находясь в творческом кризисе, обращается к подводному плаванию. Среди многочисленных камней и кораллов, а также ярких рыбок, плывущих в поисках пищи, Крэйг встречает огромного осьминога, который впоследствии станет его наставником и изменит взгляд на жизнь. Документальное кино от онлайн-сервиса Netflix – мелодрамма о коммуникации между человеком и морскиим миром освещает новые просторы морского дна и задаёт ряд вопросов об уникальности человеческого вида.

«Мой учитель-осьминог» – самый популярный документальный фильм прошлого года, на что указывают зрительские оценки на мировых киносайтах, что довольно необычно, ведь он имеет мало общего с его событиями. На фоне фильмов, затрагивающих темы национальной коррупции («Коллектив»), расового неравенства («Время») и изоляционного одиночества, возникшего во время пандемии («76 дней») он теряется. Здесь нет документальной хроники, большого журналистского расследования, что его абсолютно не портит. Это кино, посвящённое навыкам «подводной коммуникации», на производство которого ушло более 10 лет, и вышедшее на платформе Netflix, что довольно важно. Стриминг-сервис не боится рисковать, давая шансы как молодым режиссёрам, так и мэтрам искусства («Рома», «Манк»…). В эпоху блокбастеров платформа становиться ведущим производителем авторского кино, а на экранах кинотеатрах «Мой учитель-осьминог» мы, вполне возможно, никогда бы не увидели – это личный проект, посвящённый родному дому и семье.

Главным действующим лицом «Осьминога…» является вовсе не человек; он лишь выполняет функцию «ученика», точь-в-точь записывая реплики учителя. Как у Хон Сан Су, живое существо буквально «переигрывает» человека, завладевает зрительским вниманием с первых кадров своего появления. Уже в первой сцене существо сравнивают с пришельцем, что сближает картину с «Прибытием» Дени Вильнёва, где показана необычная коммуникация между инопланетянами и опытным лингвистом, изменившая жизнь представителя Земли. Постоянное передвижение, маскировка от больших хищников, борьба за потомство – далеко не единственное, что объединяет человека и осьминога. Им вместе придётся пройти полную опасностей огромную подводную «одиссею». Постепенно беседа перерастает в дружбу, а затем в «любовную» историю: критики отмечают, что человек отдаёт все своё свободное время подводному обитателю, а не своей жене, о которой даже не упоминается. Почти игнорируя «земную» жизнь, Крэйг полностью отдаётся морской, за что лента и понравилась зрителям.

Помимо темы нестандартной коммуникации «Мой учитель-осьминог…» затрагивает проблемы одиночества, человеческой уникальности и смены поколений. Крэйгу, чтобы достоверно запечатлеть морскую жизнь, приходится проводить много времени в абсолютной тишине, находясь под водой, а проблема человеческой уникальности становиться ключевой. Изучая распорядок дня осьминога, ныряльщик находит много общего со своим – мать оберегает своих детей, ежедневно ищет пищу и безопасное место жизни. Эти штрихи заставляют Крэйга задуматься о своей семье и близких людях. Философские размышления в водных условиях выглядят оригинально, но не являются уникальными: они уже были «ключом» истории в одном из главных мультфильмов студии Pixar – «В поисках Немо», тоже посвящённом семейным отношениям, и, например, в комиксе Джеффа Лемира – «Подводный сварщик».

«Мой учитель-осьминог» – кино, открывающее новые миры перед зрителем и затрагивающее ряд вещих вопросов, однозначно останется в истории: оно полюбилась критикам не за наличие документальной достоверности, а за «открытость» и теплоту, передающуюся через экран.


Максим Клейн
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 220 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio