Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Дедушка нелёгкого поведения
Автор: Егор РябцевДата: 26.11.2020 18:49
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ДЕДУШКА НЕЛЁГКОГО ПОВЕДЕНИЯ (THE WAR WITH GRANDPA)
2020, США, 94 мин.
Жанр: комедия, семейный
Режиссёр: Тим Хилл
В ролях: Роберт Де Ниро, Оакс Фигли, Кристофер Уокен, Ума Турман, Джейн Сеймур, Роб Риггл, Чич Марин



Если дата начала фильма переносится несколько раз, то это, как правило, плохой знак. Комедия Тима Хилла «Война с дедушкой» (получившая сначала русский титл «Где моя челюсть, чувак?», хотя напрашивающегося прикола с вставной челюсть в картине вовсе и нет, а затем странноватый заголовок «Дедушка нелёгкого поведения») была готова аж в мае 2017-го, а в прокат попала в период с августа по октябрь 2020-го – как раз после эпидемии коронавируса, парализовавшей работу кинотеатров. Связано это не столько с не самым высоким качеством фильма, сколько с последствиями скандала вокруг господина Вайнштейна. Битва поколений – плодородный материал для кино, однако, Роберт Де Ниро, Ума Турман и прочие снялись в каком-то уж слишком безжизненном фильме: это такая вариация на «Дневник слабака», но с мудрым дедом в сценарии и предсказуемыми для семейного проекта сюжетными ходами.

Де Ниро играет Эда – бывшего архитектора, впавшего в депрессию после смерти жены. В какой-то момент он начинает то ли чудить, то ли просто терять самообладание, так что его дочери Салли в исполнении Умы Турман приходится забрать отца к себе домой, чтобы приглядывать. Понятное дело, что семья не очень рада ворчливому родственнику: тут и нелюбимый зять, и внучка Мия, думающая только о мальчиках, и маленькая Дженнифер, которая ввиду возраста очень наивна. Ну а меньше всего рад внучок Питер, чью комнату отдали деду, а самого его переселили жить на чердак. Квартирный вопрос, вероятно, испортил и американцев, так что Питер незамедлительно объявляет деду войну, которую тот сначала игнорирует, а затем – с радостью включается и начинает преподавать своему внуку уроки в виде тех ещё шалостей. Начинается нечто вроде «Одного дома», но про желающих напакостить друг другу деда и внука.

Режиссёр Тим Хилл, принёсший в мир кино «Гарфилда», «Элвина и бурундоков» и прочие «шедевры», слишком часто повторяется. Конечно, «Война с дедушкой» – произведение очень дружелюбное, даже слишком. Шутки рассчитаны на совсем маленьких детей, хотя есть нескольких сцен, где эксплуатируется тема «ниже пояса» или устаревшие приколы о пенсионере, который пытается познать чудесный мир гаджетов. При этом у каждого из героев есть потенциал: члены семьи, а не только дед с внуком, имеют свои сюжетные линии. Сценаристы так и не могут решить, чью историю рассказать, в итоге «Дедушка НЕлёгкого поведения» выстраивается в простую линию по части нарратива, на которой развешен один сюжетный удар за другим. Вот тебе приятели Эда в лице Кристофера Уокена и Чич Марина рефлексируют по поводу внезапно подкравшейся старости, а вот Ума Турман пытается справиться с ролью матери, а её муж Роб Риггл – найти ключ к удачным отношениям с тестем. На практике всё это подается слишком общими штрихами, из-за чего остаются лишь взаимоотношения между дедушками и внуками, да и они слишком упрощённые и неразумные.

Проблема и в том, что в «Дедушку нелёгкого поведения» не вложили ни мудрости, ни лютости. С одной стороны, сценарий можно было отправить в более мелодраматическое русло, чтобы и дед, и внук осознали важность семейных отношений или что-нибудь в таком духе. С другой стороны, сюжет можно было бы повернуть в сторону чёрной комедии. В итоге создатели не дожали ни первый, ни второй вариант развития событий: «Дедушка…» – проект добрый, но крайне тягомотный. Можно быстро понять, к чему всё идёт, да и ни в финал, ни в целом в отношения не добавили драмы, так что положение спасает лишь актёрская игра Роберта Де Ниро, всеми силами желающего оживить проект, и – приятный сюрприз – Оакса Фигла в роли внука Питера.

В «Дедушке нелёгкого поведения» нет ничего особо примечательного: это стандартная комедия с лёгкой семейной атмосферой, в которую неожиданно заманили достаточно много талантливых актёров. Сюжетная линия тонет в серости, хотя в ней можно найти несколько приёмов, заставляющих вспомнить бесхитростные кинокартины, которые засматривали до дыр на видеокассетах. Возможно, простота не всегда означает классику, и «Дедушка нелёгкого поведения» – тому пример: среди несчётного количества талантов, задействованных при создании фильма, ни один из них не был сценаристом, что привело к статичной и проходной ленте.

Егор Рябцев

В кинотеатрах с 29 октября
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 281 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio