Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Кошки
Автор: Егор РябцевДата: 08.04.2020 13:28
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

КОШКИ (CATS)

2019, Великобритания-США, 110 мин.
Жанр: мюзикл, фэнтези, драма, комедия
Режиссёр: Том Хупер
В ролях: Франческа Хэйуорд, Джуди Денч, Роберт Фэйрчайлд, Лори Дэвидсон, Дженнифер Хадсон, Тейлор Свифт



Как бы создателей «Кошек» ни отговаривали, они явно не обращали внимание на советы корпоративных коллег. Господа из Universal не приняли во внимание обширный опыт экранизаций мюзиклов, постановок, мультфильмов, в конце концов, и в итоге на свет появились «Кошки» – странное кинематографическое желе, видимо, предназначенное для знакомства нового поколения со старым мюзиклом. На практике вышел какой-то оживший кошмар – визуально плохая адаптация, абсурдный набор сцен и актёры, купающиеся в дурном CGI.

Кажется, интерпретация «Кошек» вызывала смущение даже у съёмочной группы. От первого кадра, показывающего очень фальшивую луну, до жутких человекошек – с того момента, как прошлым летом в сети появился трейлер, студия проделала большую работу… но визуальные эффекты по-прежнему пугают. Ещё можно было бы принять эту квинтэссенцию «зловещей долины», будь концепт хотя бы наполовину приличным. К сожалению, по части сюжета здесь всё также неравномерно и режиссёр тратит слишком много энергии на песни и пляски, чтобы оживить заранее мёртвый продукт.

Проще говоря, даже грим и примитивные костюмы работали бы лучше, чем рождённые на компьютере «Кошки» 2019 года. Мы смотрим кино или постановку ради того, чтобы проникнуть в иллюзию. Эти «Кошки» же такого чувства не дают: это очень грубо обработанный материал.

Несмотря на то, что «Кошки» находятся в пограничной зоне кинобезумия, в фильме всё же есть что-то элегантное. Вывести сценическую постановку на экран нелегко, и, возможно, любая другая адаптация «Кошек» была бы столь же омерзительна. Темпы часто медленные, предысторий почти нет, да и в целом кинолента ориентирована только на фанатов оригинального произведения. Актёры, конечно, интересные, украшают экран и демонстрируют широкий эмоциональный диапазон, однако, участникам «Кошек» не хватает упорства и дисциплины, а зрелищу – сглаженности и согласованности, из-за чего очередной перспективный проект помещается в бездонную кинематографическую мусорку.

Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 105 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio