Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Опасный бизнес
Автор: Павел ЧаплыгинДата: 23.04.2018 02:50
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

ОПАСНЫЙ БИЗНЕС (GRINGO)
Жанр: боевик, комедия, криминал
2018, США-Австралия, 111 мин.
Режиссёр: Нэш Эдгертон
В ролях: Джоэл Эдгертон, Шарлиз Терон, Дэвид Ойелоуо, Тэнди Ньютон, Башир Салахуддин, Гленн Кубота, Мелони Диас, Аманда Сайфред



После «Иностранца» с Джеки Чаном ещё одного «Gringo» (исп. «иностранец») кинопрокатный Боливар не потянет, решили отечественные кинодистрибуторы и окрестили отчётную ленту «Опасным бизнесом». Это тот редкий случай, когда усилия прокатчиков пошли фильму на пользу.

Незадачливый менеджер среднего звена Гарольд Соинка (Дэвид Ойелоуо) трудится в фармацевтической компании и даже не подозревает в качестве какого шута его держат босс Ричард Раск (Джоэл Эдгертон) и его похотливая соратница Элейн Маркинсон (Шарлиз Терон). Но во время совместной командировки в Мексику на главного героя находит прозрение, что он лишь жалкая пешка в игре топов. Обозлённый офисный клерк решает доказать, что он тот ещё самец и у него тоже есть право на корпоративный банан.

«Опасный бизнес» делает попытку в лёгком комедийном жанре поведать своему зрителю жёсткую прописную истину большого бизнеса – в корпоративном мире друзей нет, есть лишь ситуативные союзники. Все главные персонажи выглядят бойцами по одну сторону баррикад, офисные маугли, которые одной крови. Но как только пахнет сделкой с большим количеством нулей, группы крови резко становятся разными, и корпоративные щуки идут на корм корпоративным акулам.

«Опасный бизнес» оставляет после себя неоднозначное идейное послевкусие. Весь фильм строится на контрасте между добродушным простофилей Гарольдом и алчным тандемом Раск-Маркинсон, где симпатии зрителя однозначно на стороне первого. Но под финальные титры начинает пахнуть гнилью человеческой натуры, носителем которой якобы нужно быть во имя больших жизненных достижений. Антураж фильма формирует, в основном, Шарлиз Терон. Образ её распутной героини красной нитью проходит через весь хронометраж и поддерживает интерес зрителя в некоторых откровенно провисающих сценах.

«Опасный бизнес» не будет претендовать на высокие награды и не оставит глубокого следа в памяти искушённого киномана. Но вместе с тем, благодаря качественно обыгранному юмору, фильм можно рекомендовать к просмотру, если у вас выдался свободный вечер.

Павел Чаплыгин

В кино с 19 апреля
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 282 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio