Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Коллекционер 2 (The Collection), 2012
Автор: Олег ВарнавскийДата: 30.11.2012 02:16
Разместил: Олег Варнавский
Комментарии: (0)

КОЛЛЕКЦИОНЕР 2 (THE COLLECTION)
Жанр:
хоррор
2012, США, 82 мин.
Режиссер: Маркус Данстэн
В ролях: Джош Стюарт, Эмма Фитцпатрик, Кристофер МакДональд, Ли Тергесен, Тим Гриффин, Андре Ройо, Рэндолл Арчер, Шеннон Кэйн



Первый «Коллекционер», вышедший в 2009 году, не только следовал всем канонам жанра, но и не боялся прыгать выше головы. На первый взгляд, перед нами была простая история, в которой Кевин МакКаллистер из фильмов «Один дома» вдруг обозлился на весь мир, надел маску, и начал мастерить ловушки уже не против грабителей, а против обычных граждан. Именно благодаря идее начинить фильм ловушками, он смотрелся значительно интереснее своих конкурентов по жанру. Да, маньяки, которые ставят ловушки, были в каждом третьем фильме ужасов, но никто не делал на этом главный упор. К тому же, в нем была отличная атмосфера отчаяния, и жертвам действительно хотелось сопереживать, а главное правильно поставленный финальный аккорд. Второй фильм сделан более шаблонно и клишировано. Несмотря на то, что это прямое продолжение оригинала, и за авторством все те же люди, что и были вначале, весомая доля атмосферы резко теряется. Перед нами типичное продолжения нетипичного фильма ужасов и оно страдает теми же недостатками, что имеются у его собратьев по жанру.

Стоит задать вопрос любому фанату любой серии фильмов ужасов: «Какой твой любимый фильм в серии?» и большинство безусловно ответят, что первый. Дело в том, что фильмы ужасов — жанр малобюджетный, поэтому желающих снять свою «Ведьму из Блэр» или свою «Пилу» огромное количество. На этом фоне нужно удивить продюсера, чтобы фильм увидел свет, поэтому все свои самые оригинальные идеи пихаются в первый фильм. Продолжения, как правило, представляют собой то же самое, только, в лучшем случае, больше. С «Коллекционером 2» та же история. Главный герой Аркин, которого зрители мысленно похоронили в конце первой части, оказывается жив и в процессе очередного буйства мысли Коллекционера меняется местом в коробке с героиней по имени Елена. Папа у Елены оказался не самый бедный человек на улице, поэтому он нанимает команду вместе с Аркином, чтобы те проникли в жилище Коллекционера и спасли дочку. Но мы же все знаем: на что способен Кевин МакКаллистер, когда к нему в дом лезут незваные гости, поэтому крови будет много.

После первой части многие зрители задались вполне логичным вопросом: а почему его, собственно, зовут Коллекционер. Да, нам сказали, что он собирает коллекцию из людей, но ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Коллекция, расположенная в огромном здании заброшенного отеля впечатляет, но лишь размахами, а не содержанием. Некоторые экспонаты действительно смотрятся неплохо, особенно те, что еще живы, но лишь в качестве декораций. Они не могут претендовать на нагнетание атмосферы, фантасмагорию и олицетворять внутренний мир главного злодея, как это великолепно смотрелось в триллере «Клетка» или «Сайлент Хилле». Человеческие тела, собранные из различных частей, стоящие в коробах с водой смотрятся немного фальшиво, особенно если вы посещали петербургскую Кунсткамеру. Боль людей чувствуется далеко не так сильно, как это было в первой части. В первой же сцене фильма на растерзание Коллекционеру даются десятки людей, отчего в фильме ценность жизни резко отходит на второй план. Старается поддержать нужный настой лишь композитор Чарли Клаузер, но одного этого недостаточно.

Сюжетная линия разделяется и освещает события то группы спасателей, то Елены, которая прекрасно справляется и без них. Самого Коллекционера мы теперь видим значительно чаще. Больше он не поручает всю грязную работу своим ловушкам, и сам не прочь тряхнуть стариной, предварительно вооружившись чем-нибудь острым. Пространства стало больше, однако бесконечная беготня по коридорам уж сильно навевает воспоминания о «Пиле 2» и «Не вижу зла». В финале стандартная битва добра и зла, и новая ссылка на возможное продолжение. В будущем вполне возможно не одно возвращение Коллекционера, однако пока кассовые сборы сдерживают его вступить на дорогу, по которой уже прошла «Пила» и продолжает идти «Паранормальное явление». «Коллекционер 2» слабее оригинала, и лучше бы авторам остановиться сейчас, нежели в момент выхода седьмой части, чтобы навсегда оставить о себе только светлую память, которая с выходом второй части немного потускнела.

Артем Суворов
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 224 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio