Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / BESTest choice / Первое пришествие
Автор: Ренат ГариповДата: 18.09.2011 04:51
Разместил: Ренат Гарипов
Комментарии: (2)
Фильм с интригующим названием и многообещающим началом, от Рики Джервэйса, известного тем, что шутить он любит и умеет, на поверку оказался…

Изобретение лжи/The Invention of Lying
2009, США, 100 мин.
Режиссеры и сценаристы: Рики Джервэйс, Мэттью Робинсон

Бюджет: 4 000 000
Сборы: 29 491 386
В главных ролях: Рики Джервэйс, Дженнифер Гарнер, Роб Лоу

Итак, альтернативная реальность. Все точь-в-точь как в современном мире, кроме странной особенности. У лжи нет имени и нет ее самой. Все говорят правду. И только правду. Всегда. Даже тогда, когда ее никто не просит и она никому не нужна. В чем уже кроется первый минус фильма. Люди не стесняются говорить то, что думают и делают это по малейшему поводу и в отсутствие его. Мало того, что не могут соврать, так и рот вовремя закрыть у них не получается. Общество безо лжи и лести еще как-то представляется, но в бесконечном словесном и правдивом поносе все бы давно потонули и перебили друг друга.

Раз нет лжи, нет и еще одной характерной для нашей цивилизации составляющей. Религии. Религий. Что уже можно считать довольно не тонким намеком и шпилькой в адрес всевозможных верований в высший смысл. Это тоже в какой-то степени минус, потому что без религии дойти до такой жизни, как сейчас – невозможно. И соединившись с вышеописанным, он говорит зрителям, что этот мир не продуман тщательно или же не раскрыт подобающим образом.

Забавные дела и с другими важными культурными отраслями. Книги и кино. По сути этих индустрий нет, так как нет никаких вымышленных событий, не существует не только ложь, но и фантазия. Все строго документально. И писатели, и сценаристы всего-то копаются в прошлом, ища темы для своих произведений.

Каким-то образом в голове обычного человека зарождается идея сказать неправду, потому что очень надо и вроде бы никто не сможет проверить. Эксперимент удается на ура, но герой никак не может придумать, на что употребить сию великую силу. А она действительно безмерна. Можно сказать все что угодно, и тебе поверят! Фактически безграничная власть надо всеми имеющими уши. Но, но, но…на деле все блекло, и скучно, чего уж и говорить, если Всемогущий выбирает Дженнифер Гарнер и считает ее лучшей.

В таком мире жить невозможно, это очевидно. Нет ничего, стоящего жизни и даже после смерти – вечность пустоты. Адов ад на Земле. И это действительно забавно. Могло бы быть, если сам этот факт, эти мысли были вынесены на первый и единственный план.

Вместо этого Рики Джервэйс изобретает религию, Бога, а себя назначает Иисусом. К слову, когда он является в каноническом образе этого персонажа это действительно смешно, но всего на несколько мгновений. Так же как и своеобразный рекламный ролик. Вместо развития действительно оригинальной идеи и построения уникального мира его герой всего-то стремится к нашей с вами обыденной жизни. Нет не так, к нашей с вами сегодняшней обыденной, киношной жизни, где каждый неудачник заслуживает право на счастье. Любовь, сопли и куча толстых детей с приплюснутыми носами.

Даже камео довольно интересных актеров (Э.Нортон, Ф.С.Хоффман, Д.Бейтман и даже Стивен Мерчент) не сильно разбавляет общую картину. Главная идея загублена, а говорить еще о чем-то применительно к этому фильму бессмысленно.

Даже поклонникам «Шоу Рики Джервэйса» нельзя порекомендовать с полной уверенностью.
Нравится
 
Комментарии:
1. Михаил Тарасов 20.09.2011 10:56
да, фильм, конечно, не очень смешной, точнее - почти не смешной, однако его слабые стороны (все выше сказанные) это с определенной точки зрения и его плюсы, так фильм более чем очевидно показывает, что ложь и религия - это два столпа, на которых держится вся наша цивилизация (два других столпа, на мой взгляд, это деньги (богатство) и секс (точнее сексуальная культура)).
2. Ренат Гарипов 20.09.2011 13:16
Так ведь можно было с примерно тем же материалом и на ту же тему снять лучше. Подачи и оригиальных ходов не хватило для раскрытия.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 238 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio