Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Общие / Обзоры DVD / Гладиатор (3 DVD)
Автор: Игорь ТалалаевДата: 29.07.2010 10:21
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
Расширенная версия одного из лучших фильмов одного из лучших режиссеров мира. Одна из лучших ролей замечательного актера. Пожалуй, исчерпывающие характеристики...


«ГЛАДИАТОР»
Полное специальное издание

DVD-9 + DVD-9 + DVD-9
Купить на OZON.ru


Внешний вид.
В кармашке, в котором по идее должен лежать какой-то красочный буклетик, ничего не обнаружилось. Как, впрочем, почти во всех подобных изданиях. Кто-то этот буклетик, кажется, даже видел, но проверить слова таких счастливчиков не представляется возможным. А вообще - красивый такой раскладывающийся картонный бокс.


DVD 1
(«Гладиатор»)


Продолжительность:
164 минуты.
Размер: 7,42 Гб
Изображение: 2.35:1
Звук: Русский 5.1, Английский 5.1
Субтитры: Английские.

Печальное меню, озвученное грустной мелодией и не менее грустно (в хорошем смысле этого слова) анимировано.

Фильм:
Расширенная версия одного из лучших фильмов одного из лучших режиссеров мира. Одна из лучших ролей замечательного актера. Пожалуй, исчерпывающие характеристики.

Несмотря на то, что издание трехдисковое, даже на диске с фильмом имеются бонусы.

Вступление: Ridley Scott [продолжительность: 0.31]
Ридли здоровается и объясняет, что полная версия фильма включает в себя множество эпизодов, которые не показывали в кинотеатрах, но это не режиссерская версия. Данный ролик включается авторматически при нажатии на кнопку «Просмотр».

Комментарий Ridley Scott и Russel Crowe [продолжительность: 2.40.56]
Субтитры, сопровождающие фильм, в которых Ридли и Рассел делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о съемках. Что приятно – русские субтитры прилагаются. Впрочем, фактической ценности от этих комментариев почти нет. Потратить два с половиной часа на то, чтобы услышать всего пару-тройку занимательных историй и подзаголовок сиквела «Макс просыпается» – зачем?

Разве это не интересно? Исторические факты и создание фильма [продолжительность: 2.40.56]
Субтитры, сопровождающие фильм. См. название. Краткие резюме историческим персонажам фильма и небольшая экскурсия по Риму. Скучновато.


DVD 2
(Дополнительные материалы диск 1)


Размер:
7,88 Гб
Субтитры: английские, итальянские, португальские, русские, хорватские, чешские, польские, румынские, турецкие.

Меню скромное и неанимированное, хотя приятно озвучено. Диск озаглавлен как «Сила и честь: создание мира фильма «Гладиатор». Присутствует возможность просмотреть все материалы сразу или по отдельности. Конечно, выбираем «по отдельности»: Бонусы:

История о писцах. Эволюция сценария [продолжительность: 34.02]
Скрупулезный рассказ о создании сценария – от источников вдохновения сценариста, до эволюции истории и решении многочисленных сюжетных проблем. Параллельно проводятся пусть и неглубокие, но интересные исследования о том, что роднит древних римлян и современных людей, от чего и были сделаны выводы, что фильм про гладиатора, убивающего людей на арене под улюлюканье толпы, может иметь успех у зрителя.

Орудия войны. Оружие [продолжительность: 12.55]

Сюжет о тактике солдат и об оружии Древнего Рима, ну и о создании этого оружия для фильма, некоторые образцы которого оказались полностью фантастическими.

Одеяния Империи. Дизайн костюмов [продолжительность: 19.39]
Богатейшие ткани, бутафория, ручное шитье и работа в промышленных масштабах, индивидуальные наряды и одежда для многотысячной массовки – огромный простор для творчества. Даже самый далекий от шмоток человек увлечется этим рассказом. Ну а что будут испытывать при просмотре девушки - даже не описать словами.

Разгар битвы. Заметки со съемок [продолжительность: 1.05.53]
Масштабнейший рассказ о том, как ставились все боевые сцены фильма. Сражение с германцами, на арене в Цуккабаре и в римском Колизее – с колесницами, Тигром и Коммодом. Сказать, что это интересно – значит ничего не сказать.


Тени и тлен. Воскрешение Proximo [продолжительность: 24.30]
Оливер Рид: 1938-1999. Когда во время съемок умирает актер, играющий такого заметного персонажа как Проксимо, что делаеть, если еще не сняты все сцены с его участием? Как выкрутился Ридли Скотт, что вложил Оливер в фильм – в этом сюжете.

Слава Рима. Визуальные эффекты [продолжительность: 20.11]
Главная сложность спецэффектов, на которые ушло всего 8,4 миллиона долларов, заключалась в том, что зрители не должны были видеть эти эффекты. Кадры должны были быть максимально реалистичными. И все получилось именно так, как и было задумано. Ролик интересный, хотя повествование несколько топчется на месте. Пожалуй, ту же информацию можно было уместить и вдвое меньший хронометраж.

Эхо в вечности. Выход и эффект [продолжительность: 18.28]
Создатели фильма все как один признаются в том, что самое страшное – подняться и сказать речь по поводу своему выигранного «Оскара». Они, конечно, ожидали, что фильм будет успешным, но с масштабами триумфа не угадали. И уж совсем никто не ожидал, что «Гладиатор» будет назван лучшим фильмом года, но Ридли Скотта не назовут лучшим режиссером.

Скрытый бонус [продолжительность: 3.23]
Нажимаем на изображение печати в правом нижнем углу и воспроизводится еще один ролик, посвященный возможному продолжению фильма. Агент Рассела предложил «гениальную» идею о том, как воскресить Максимуса, но… пока нет хорошего сценария, Ридли к проекту не прикоснется. И правильно. Зачем портить хороший фильм?


DVD 3
(Дополнительные материалы диск 2)


Размер:
6,31 Гб
Субтитры: английские, итальянские, португальские, русские, хорватские, чешские, польские, румынские, турецкие.

Меню в предыдущей стилистике – спокойно анимированное и без лишнего пафоса озвученное.

Художественное оформление.

Декорации:

Пособие по созданию декораций: Arthur Max [продолжительность: 9.25]

15 месяцев в 4 разных странах создавались грандиозные декорации. Проблемы логистики, изменения сценария, источники вдохновения художников, этапы работы – все освещается в этом рассказе.

Галерея декораций:
Германия
(5 карандашных эскизов построения римской армии и внешнего вида солдат)
Цуккабар (7 классных цветных иллюстраций с гладиаторами)
Рим
Эскизы декораций (15 ч/б мутных, но интересных картинок)
Императорский дворец и окрестности (29 фотографий зданий, памятников и интерьеров)
Казармы гладиаторов Проксима (14 фотографий того же самого, только более обшарпанного)
Улицы и городские пейзажи (39 фотографий)
Дома и внутреннее убранство (9 фотографий)
Колизей
Концептуальное искусство (12 дизайнерских эскизов – локации и доспехи)
Вид снаружи (16 фотографий декораций)
Вид изнутри (21 фотография декораций)

Эскизы:
Показ эскизов Sylvain Despretz [продолжительность: 13.27]

Художник-скетчист показывает, как именно он делает свои иллюстрации на примере двух кадров Максимуса на коне. Классно парень рисует!
Сравнение эскизов с готовыми сценами и комментарий по выбору
Можно выбрать разные варианты просмотра. Первоначальные эскизы и сравненение эскизов с кадрами из фильма. Также доступен просмотр с любопытными аудиокомментариями Сильвана.
Германия: передовая [продолжительность: 5.58]
Бой в цепях [продолжительность: 2.06]
Карфагенская битва [продолжительность: 6.51]


Галерея эскизов:
Ридлиграммы (58 эскизов авторства Ридли Скотта)
Бой в Германии (144 скетча – отличный комикс!)
Побег и путешествие Максимуса (56 скетчей)
Цуккабар и бой в цепях (150 скетчей)
Бой с носорогом (88 скетчей)
Карфагенская битва (159 скетчей)
Бой с зеброй (83 скетчей)
Схватка с тигром (95 скетчей)
Максимус против Коммода (24 скетча)
Два финала: Проксим и Джуба (7 скетчей)


Дополнительный архив.

Исключенные эпизоды и удаленные сцены:

Разработка запасного вступления [продолжительность: 7.16 + 1.51]
Вообще-то это было не запасное вступление, а основное, и оно просто-напросто шикарно. Но длилось оно слишком долго, секунды были на счету, и было решено отказаться от него в пользу традиционного варианта, который сейчас можно увидеть в фильме.
Кровавое видение [продолжительность: 2.14]
Эскизы и удаленные кадры относящиеся к исключенному эпизоду, следующему за бегством Максимуса от преторианцев. Видно больше, чем вошло в кадр: разметку на земле для добавления компьютерной крови и прячущегося Ридли Скотта со съемочной группой. Доступно с комментарием Ридли. Собственно, без комментариев решительно ничего не понятно.
Бой с носорогом [продолжительность: 4.13]
Эскизы и компьютерная модель носорога. Доступно с комментариями Сильвана Деспертза, тем и ценно, потому что по предыдущим материалам и эскизы, и модель уже были продемонстрированы.
Выбери себе оружие [продолжительность: 0.48]
Вырезанная сцена, в которой Максимус кратко консультирует Джубу в выборе оружия перед их первым боем.

Визуальные эффекты: Германия и Рим [продолжительность: 23.49]
Рассказ о спецэффектах. Крайне подробный и, пожалуй, несколько затянутый.

Рекламный ролик и ролики для телевидения:
Короткий рекламный ролик [продолжительность: 1.00]
Рекламный ролик [продолжительность: 1.19]

Ролики для телевидения
20 роликов: Военачальник (0.30), Душой и сердцем (0.30), Разрываемая женщина (0.30), Душой и сердцем: сокращенный вариант (0.15), Путешествие: исправленный вариант (0.30), Власть силы: исправленный вариант (0.30), Битва: исправленный вариант (0.30), Битва: сокращенный и исправленный вариант (0.15), Всё (0.30), Запрещенное (0.30), Дочь император (0.30), Слава: обзор (0.30), Слава: короткий обзор (0.15), Запретная любовь (0.15), Роскошь: обзор (0.30), Бои: обзор (0.30), Роскошь: обзор (еще раз 0.30), Бои: короткий обзор (0.30), Обзор – исправленный вариант (0.30), Роскошь: обзор – исправленный вариант (0.15).


Вывод: великолепное издание, минусы которого совершенно незначительны – у фильмов нет русских субтитров, а в дополнительных материалах переводчики настырно пишут «Проксим», вместо «Проксимо», и всячески склоняют это новое имя.

Бонусы: 10
Издание: 10 (а вы думали увидеть 11?))

Стоит ли брать? Стыд вам и срам, если вы этого не сделаете. Издание содержит тонны – просто тонны! – информации, равно интересной как поклонникам фильма/режиссера/актеров, так и любителям истории и вообще всего прекрасного.

Список всех обзоров
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 293 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio