Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Экспертиза / Две миссис Кэрролл (The Two Mrs. Carrolls), 1947
Автор: Виктория ГорбенкоДата: 17.04.2012 08:22
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

О ЛЮБВИ К ИСКУССТВУ И СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ МОЛОКА

ДВЕ МИССИС КЭРРОЛЛ (THE TWO MRS. CARROLLS)
1947, США, 99 мин.
Жанр: фильм-нуар, триллер, драма, криминал
Режиссер: Питер Годфри
В ролях: Хамфри Богарт, Барбара Стэнвик, Алексис Смит, Найджел Брюс

Крутых парней, блуждающих по глухим окраинам больших городов в попытках распутать замысловатые преступные истории, пока еще не смыл проливной дождь переменчивой моды. Но на смену находчивым частным детективам и загнанным в угол гангстерам уже спешат психи-одиночки — основные персонажи третьей фазы развития нуара как жанра. Именно про такого одержимого снял своё кино Питер Годфри. Однако «Две миссис Кэрролл», обладая многими типичными чертами «черных фильмов», ближе, скорее, к хичкоковским триллерам, приправленным мелодраматичностью, нежели к криминальным детективам.

Картина, не лишенная недостатков, основным из которых является практически полное отсутствие интриги в духе «садовника-убийцы», интересна, прежде всего, актерским тандемом Барбары Стэнвик и Хамфри Богарта, полностью сменившими свои амплуа. Роковая красотка Филлис Дитрихсон из «Двойной страховки» превратилась в бедную овечку Салли Мортон, а брутальный частный сыщик перестал коллекционировать блондинок и винные бутылки и встал за мольберт со стаканом сдобренного медикаментами молока, не сумев, впрочем, избавиться от характерной фетровой шляпы и вечно дымящейся сигареты. Очарования картине придают также искусно прописанные второстепенные персонажи, привносящие статусным разнообразием необходимую мягкость в атмосферу триллера: ангелоподобная лишенная инфантильности дочка Джеффри Кэрролла, чопорная экономка, доставшаяся Салли вместе с особняком в предместье Лондона, влюбленный растяпа-адвокат, незадачливый аптекарь, решивший окупить проигрыши на скачках неумелым шантажом… И, конечно, самоуверенная Сесиль Лейтам, со словесного бретерства начавшая свой путь к сердцу чудаковатого художника.

Любому творческому человеку необходимо вдохновение, одним из лучших источников которого для представителей сильного пола, несомненно, являются женщины. Прекрасные дамы прекрасно об этом знают и беззастенчиво пользуются, забывая о том, что истинному творцу необходимо разнообразие. Сегодня его увлекает невинная кротость, и легкими штрихами он создает на бумаге романтично-невесомый образ, но завтра живописец может прельститься дерзостью сверкающей паетками стервы, которая приведет его в ярость и заставит выплеснуть агрессию на холст. Искусство требует жертв, первой из которых может стать рассудок и психическое равновесие. Но и это еще не предел: плотоядное вдохновение и творческий экстаз заставляют одних отрезать себе мочку уха и написать потом автопортрет, а других вполне могут подтолкнуть к убийству. Не только животворящая сила любви, но и мистическое таинство смерти может стать хорошим стимулятором для создания нетленного шедевра.

Обладая интересной неразработанной в кино идеей взаимозависимости безумия и гениальности, Питер Годфри не смог удивить крутыми сюжетными виражами или неожиданным финалом. Но, как это ни странно, фильм, действие которого развивается поступательно и неспешно, держит в напряжении при помощи умелого нагнетания тревожной атмосферы. Залитые солнцем шотландские ландшафты незаметно сменяются лондонскими городскими пейзажами, наполненными унынием непрекращающихся дождей. Прекрасные розы в саду увядают, подобно их хозяйке, и округа оглашается тревожным звоном колоколов. Ироничные диалоги, отсылающие к легендарной «Касабланке» началом прекрасной ненависти, сводятся к обсуждению маньяка-душителя, о розыске которого предостерегающе кричат первые полосы газет. А стакан молока в руках заботливого супруга заставляет липкий страх разливаться под кожей в ожидании роковой развязки.

Виктория Горбенко
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 210 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio