Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Миллион для чайников (The Brass Teapot), 2012
Автор: Василий МаринДата: 05.04.2013 05:06
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

МИЛЛИОН ДЛЯ ЧАЙНИКОВ (THE BRASS TEAPOT)
2012, США, 101 мин.
Жанр: фэнтезийная комедия
Режиссер: Рамаа Мосли
В ролях: Джуно Темпл, Майкл Ангарано, Алексис Бледел, Билли Магнуссен, Алиа Шокат



Рамаа Мосли в своём полнометражном режиссёрском дебюте пошла привычным для независимых постановщиков путём — а именно, взяла за основу фильма сюжет своей короткометражки с одноимённым названием. И в данном случае, довольно компактные идеи истории оказались нелепо размазаны аж по ста минутам экранного времени, что не позволяет фильму, в итоге, произвести ожидаемый эффект.

Сюжет обозначает молодую пару в лице Элис (Джуно Темпл) и Джона (Майкл Ангарано), у которых трогательные отношения, но не всё гладко в финансовом плане. Джон не слишком успешно продвигается по карьерной лестнице, а Элис так и вовсе не может найти работу, поскольку у неё есть приличное образование, но нет должного опыта, который необходим в её сфере. В процессе очередного разговора, когда Джон, находясь за рулём, пытается намекнуть, что, возможно, Элис стоило бы поумерить свои амбиции и найти что-нибудь попроще, они попадают в небольшую аварию. И пока копы занимаются формальностями, Элис, коротая время, оказывается в странной антикварной лавке, расположенной неподалёку, где всё её внимание приковывает блестящий чайник. Приковывает настолько, что она хватает его в охапку и крадёт без зазрения совести. Пройдет немного времени до того момента, когда Элис, получив ожог от плойки, откроет волшебный дар чайника — выдавать банкноты, когда кто-то рядом испытывает боль.

Джон, возвратившись вечером домой, находит свою любовь истощённой, но дико довольной жизнью, несмотря на незначительные увечья, которые она себе нанесла. Далее всё происходящее абсолютно очевидно — разумеется, супруги будут делать деньги (много денег!) до того момента, пока процесс не потеряет контроль. Джон, правда, ещё немного «поломается», попытается вернуть чайник, но в итоге всё встанет на нужные рельсы. Собственно, ситуация с нанесениями увечий себе и друг другу и является здесь главным механизмом для генерации юмора. И это, надо признать, работает, но только первое время.

Поначалу наблюдать за происходящим довольно забавно, но по мере вялого продвижения истории вперёд однотипность и однобокость шуток постепенно начинает сильно утомлять. А сама сюжетная линия здесь не то что бы способна на какие-то сюрпризы. Более того, несмотря на методичную демонстрацию некой последовательности событий, сама история, кажется, стоит на месте. Наши герои ужинают с родителями и с друзьями, покупают огромный дом, крутой BMW, украшения и модную одежду, и, странным образом, как-то не особо заботятся о сохранности своего волшебного предмета, да и своей собственной. Уж слишком легко можно вломится к ним в дом, где чайник непременно будет стоять на самом видном месте. Это добавляет фильму немного действия, поскольку магический предмет, время от времени переходит из рук в руки, но в итоге это всё абсолютно никак не двигает сюжет. Причём наша пара неоднократно наступает на одни и те же грабли, что уже не смешно, а довольно скучно.

Разумеется, чайник, со временем, начинает требовать всё больше, вынуждая героев переключится с физической боли на душевную, что немного освежает атмосферу, но всё же не умоляет того, что значительная доля хронометража тратится впустую — сценарию катастрофически не хватает изобретательности, особенно учитывая тот факт, что финал истории известен с самого начала, также как и весьма тривиальный нравственный посыл.

Единственное, что уводит эту посредственность от абсолютного краха — харизматичные центральные персонажи в отличном актёрском исполнении. Мосли явно повезло заполучить в свой дебют таких талантливых актёров, как Темпл и Ангарано, которые даже при столь скудном материале умудряются удерживать какой-то зрительский интерес к происходящему на экране. Однако, у второстепенных персонажей наблюдается существенная одномерность, что приемлемо для комедии, но становится проблемой, когда фильм начинает каким-то образом выруливать в сторону морализаторства, что в полной мере проявляется в абсурдном финале картины. Создатели вспоминают, что в центре лежит, в общем-то, довольно мрачная идея — и пытаются в спешном порядке нагнать рафинированного драматизма и напускной серьёзности, а эти попытки оправдать фильм и выставить его более осмысленным выглядят просто нелепо. Ещё более нелепым выглядит дико растянутый хронометраж, при всей бедности наполнения всё равно получившийся длиннее стандартного.

«The Brass Teapot» не содержит и десятой доли той глубины, на которую изначально замахнулись создатели со своим провокационным сюжетом. Сколько бы фильм не пытался поднимать вопросы о вреде жадности и развращающей силе богатства — на деле, при всём сценарном примитивизме, и, хоть и харизматичных, но не столь глубоких образах героев мы имеем результат, который более напоминает «Чудаков» Джонни Ноксвила; кино, более работающее как набор однотипных шуток, нежели способное извлечь весь потенциал из своей оригинальной идеи. Смеяться над тем, как герои калечат себя быстро надоедает — а чего то более вменяемого создатели предложить оказываются не способны.

Василий Марин
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 144 гость(ей) : Кирилл Банницин
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio