Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / Лоракс (Dr. Seuss' The Lorax)
Автор: Владимир БорисовДата: 05.03.2012 11:51
Разместил: Дмитрий Фролов
Комментарии: (0)

КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ

ЛОРАКС (DR. SEUSS' THE LORAX)
Премьера:
8 марта
Жанр: семейный мультфильм
Производство: США
Режиссер: Крис Рено, Кайл Балда
Роли озвучивают: Дэнни ДеВито, Эд Хелмс, Зак Эфрон, Тейлор Свифт, Бетти Уайт, Роб Риггл, Дженни Слейт

РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЯ: 3/5

Теодор Гейзел, больше известный как Доктор Сьюз, один из самых известных писателей во всем мире. Его книги были изданы в 95 странах, переведены на 17 языков, а их общее количество продаж во всем мире составляет более полумиллиарда. В России он не так известен, как, например, в США, несмотря на то, что еще советские мультипликаторы экранизировали некоторые из его рассказов. (На данный момент известны 6 отечественных мультфильмов, снятых по книгам Сьюза: "Я жду птенца", "Друзья мои, где вы?", "Я вас слышу", "Кот в колпаке", "Добро пожаловать!" и "Сничи"). В нашей стране большинство узнало о Сьюзе и вовсе недавно, в 2008 году, когда вышел американский мультфильм «Хортон», поставленный по книге «Horton Hears a Who!» писателя. Спустя 4 года на экраны выходит новый мультфильм «Лоракс», снятый по книге, имеющий очень необычную и интересную истории создания.

В сентябре 1970 года Доктор Сьюз, с легкой руки своей жены, отправился в путешествие по Восточной Африке. Увидев слонов, спускающихся по склону Африканских гор национального парка Серенгети, к автору пришло вдохновение, и он сразу же сел за написание книги. Причем около 90% всей книги были написаны в тот же день на пустых бланках из прачечной – это было первое, что попалось Доктору под руку. Через год книга была издана, но только спустя целое десятилетие набрала должную популярность и создала активное движение в защиту окружающей среды. Сам Теодор называл «Лоракса» своей любимой из, когда-либо им написанных им книг. Она так же включена в реестр лучших образовательных книг всех времен.

«Лоракс» настолько дорог читателям, что перед создателями мультфильма стояла серьезнейшая задача: остаться верными материалу первоисточника, но вместе с тем, постараться расширить границы этого мира, который не должен быть похож на детскую книжку. Создателям удалось выбрать нужный эпизод, подходящий для того, чтобы стать отправным пунктом в дополненную историю о Лораксе.

Сюжет «Лоракса» рассказывает о двенадцатилетнем мальчике Теде Уиггинсе – жителе города Всемнужвиля, который, желая завоевать сердце любимой девушки, отправляется в Трюфельную долину, чтобы найти Дерево. Там он и встречается с забавным и немного сварливым хранителем леса Лораксом. От него Тед узнает историю о скряге Находкинсе, который ради легкой наживы вырубил все деревья в долине, хотя и обещал Лораксу не делать этого. Тогда Тед понимает, что от его поисков зависят и его желание добиться Одри, и судьба искусственного города Всемнужвиля.

Так же в «Лораксе» фигурирует немалое количество оригинальных и интересных персонажей. Один из них Алоис О’Гер – бизнесмен, разбогатевший на продаже чистого воздуха. Кстати, он же его и загрязняет, дабы доходы неуклонно росли; О’Гер – ярый противник посадки деревьев, ведь вместе с ними исчезнет потребность в чистом воздухе. А энергичная и веселая Бабуля Норма, наоборот, является сторонницей начинания своего внука, и всем силами старается помочь ему найти Дерево.

Животный мир ничуть не менее богат колоритными и запоминающимися фигурами. Например, в долине живут забавные существа Барбалуты. Они любят играть и кушать фрукты. Еще имеются почти родные слуху Жар-лебеди. Грациозные, прекрасные создания могут гнездиться в любом месте: хоть в тарелке, хоть на ветке дерева. И одни из главных любимиц Лоракса – Рыбки-Певуньи, за чей пруд Лоракс особенно переживает.

Такое количество оригинальных персонажей обязывало создателей со всей серьезностью подойти к перенесению их книжных образов (как известно, Сьюз сам одно время рисовал карикатуры, и поэтому в книгах имеются авторские рисунки) в объемный анимационный мир. За работу взялись уже известные многим кинодеятели, которые так же создали «Хортона» и прекрасный мультфильм «Гадкий Я».

Идея создания еще одного мультфильма по книге Доктора Сьюза пришла к Одри Гейзел, жене Теодора, и сама книга была посвящена ей. Она обратилась с этим предложением к Кристоферу Меледандри - владельцу компании Illumination, на которой были сняты два вышеназванных мультфильма. Режиссером «Лоракса» стал Крис Рено («Гадкий Я»), а в качестве драматургов мультфильма выступили авторы сценария к лентам «Хортон» и «Гадкий Я»: Синко Пол и Кен Даурио. По словам самого Меледандри они, как никто другие понимали мир Доктора, и достойно справились с перенесением его на экран.

Основной сложностью было создание масштабной Трюфельной долины. Книга дала дизайнерам огромное кол-во иллюстраций с изображением классической Трюфельной долины с фантастическими пальмами. Но не так просто было взять обычную двухмерную картинку и превратить ее в полноценный объемный мир. Создатели хотели сделать ее необычной, как писал Сьюз, но в то же время – естественной и натуральной.

В целом, создание трехмерного мультфильма гораздо сложнее обычной двухмерной анимации, т.к. каждый кадр нужно обрабатывать дважды. За 3D-графику ответственна компания Mac Guff (филиал Illumination). Продюсер заявил, что в самый разгар создания ленты в работу было вовлечено около 350(!!!) человек. Но все же, самым сложным было качественное создание всего пушистого в мультфильме. А этого у Сьюза было очень много: от травы до кроны деревьев. Супервайзер по компьютерной графике объяснил, что требовалось изучить все мелочи и детали вплоть до мягкости крон.

И все-таки будем откровенны. Главной фишкой и изюминкой мультфильма для многих зрителей стал Денни ДеВито - известный актер, продюсер и ведущий развлекательных передач. Он не только вдохнул жизнь в трехмерную модель Лоракса, но еще и озвучил его на нескольких языках: испанский, итальянский, немецкий и русский. Задача изначально казалось невыполнимой, ведь ДеВито свободно не говорит ни на одном из этих языков. Но актер согласился на невероятный эксперимент, и путем долгой работы с лингвистами, довел практически до идеала иноязычные голоса своего персонажа. Как сказал режиссер Крис Рено в одном из интервью: «Я сразу сказал, что никто не сможет озвучить Лоракса лучше ДеВито. И теперь люди по всему миру смогут в этом убедиться».

В США и Канаде мультфильм вышел в прокат уже 2 марта, как раз к 108 дню рождения Доктора Сьюса, и продолжает собирать исключительно положительные отзывы зрителей. Критики же отнеслись к проекту чуть менее благосклонно (например, на известном сайте rottentomatoes рейтинг мультфильма составляет 57% положительных отзывов), но и не совсем отрицательно. Мы же сможем убедиться в качестве мультфильме и послушать ДеВито, говорящего по-русски, уже в эти ближайшие праздники.

Владимир Борисов
Нравится
Похожие страницы:
Лоракс (1 DVD)
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 236 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio