Рейтинг@Mail.ru
В этом году Фестиваль (ФНК) откроет свои двери с 29 сентября. Планируется, что он пройдет не менее чем в 50 городах, в том числе и в четырех столицах – Москве, Санкт-Петербурге, Астане и Алма-Ате.

Впервые фестиваль прошел в 2003 г. в Челябинске, двумя годами позже к нему присоединилась Тюмень, а в 2010-м кинособытие принимали уже 18 российских городов. Изначально фестиваль выполнял просветительские и культуртрегерские функции: знакомил неизбалованные российские регионы с актуальным артхаусным кино. С течением времени потребность в мессианстве периодичностью раз в год становилась все менее очевидной. В результате, начиная с этого года ФНК, подвергся реконцепции. Прежде всего произошла переориентация с откровенного арт-хауса на так называемое зрительское кино. Которое тоже не для всех, но в потенциале имеет более широкую аудиторию.

Соответственно, «неправильность» фестивального репертуара определяется теперь не столько причудливостью режиссерской манеры, сколько представленными на экране ситуациями, провокациями, персонажами, выбивающимися из общепринятых поведенческих матриц. Сам же репертуар формируется по клубному принципу: каждый фильм претендует на притяжение к себе целевых аудиторий, имеющих общие интересы, мировоззрение и запросы. К примеру, фильм «Пепперминта: мятная штучка» должен стать магнитом для любителей психологии, дизайнеров всех мастей, эстетов, работников ресторанного бизнеса, а также… почитателей фильма «Амели». Авто- и мото-любители вряд ли пропустят «Дальнобой без тормозов», а женщины, находящиеся как в стадии, так и по ту или иную сторону беременности – «Пузатую формулу». Всего же организаторы фестиваля насчитали более 20 целевых групп для программы из 6 картин.

Такой подход делает ФНК притягательным для публики разной степени искушенности. Именно поэтому и было принято решение резко расширить географию ставшего культовым во многих городах страны киноивента. В этом году количество городов фестиваля должно фактически утроится.

Основными площадками Фестиваля Неправильного Кино с 2008 г. принципиально являются многозальные кинотеатры, которым все труднее конкурировать между собой стандартным репертуаром, а тем более привлекать новую аудиторию. И в этом плане фестиваль – идеальный инструмент для решения этих задач, поскольку он предполагает эксклюзивность площадки в каждом городе. Что же касается меркантильной стороны вопроса, то практически во всех городах сеансы ФНК всегда обеспечивали кинотеатрам кассу, превышающую сборы большинства «рядовых» репертуарных фильмов, а в ряде случаев эти сборы даже приближались к результатам фильмов-хэдлайнеров.

Опорной сетью в этом году становятся мультиплексы «Синемапарка» в 13 городах ( в Москве площадкой станет Синемапарк на Октябрьском поле), в Казахстане ФНК пройдет в Астане, Алма-Ате и Караганде в кинотеатрах сети Киноплекс, в Санкт-Петербурге — в «Формуле кино» в ТРК «Галерея».

Несмотря на то, что в названии ивента присутствует слово «фестиваль», ФНК нарочито пренебрегает атрибутикой большинства своих собратьев – он обходится без ковровых дорожек, жюри, наград и сопутствующего всему этому пафоса. По своей сути это проект нового формата, рыночно просчитанный и опирающийся на принципы персонального маркетинга, как в подборе репертуара, так и в его продвижении.
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 266 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio