Рейтинг@Mail.ru
Открытие Кинофорума состоится уже завтра, и мы просто обязаны донести до наших читателей, что это масштабное событие затронет не только журналистов и представителей кинематографа, но и множество простых жителей Санкт-Петербурга, так как большинство кинопоказов будут абсолютно бесплатными.

Да-да, показы будут бесплатными, а это значит, что приобщиться к прекрасному сможет любое заинтересованное лицо. Если вы еще не определились - являетесь ли заинтересованным лицом или нет - для вас, помимо текста данной новости подготовлен дополнительный материал с более подробным освещением Кинофорума. Если уж и он вас не заинтересует - вы потеряны для мира кино.

Итак, что же представляет собой Санкт-Петербургский Международный Кинофорум? Это кинофестиваль международного масштаба. Президент Кинофорума – Народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман – автор выдающихся кинолент, получивших мировое признание.

Первый Кинофорум состоялся в рамках празднования 65-летия окончания Второй мировой войны. Беспрецедентный по своему историческому охвату, Кинофорум не только аккумулировал лучшее из созданного в отечественном и мировом кинематографе на тему войны, но и способствовал зарождению новых взглядов и идей для кинематографического движения. Кинофорум предполагает формат открытой дискуссии, диалога между кинематографистами и аудиторией, представителями различных культур и поколений. На десяти площадках Санкт-Петербурга было показано более 100 лучших художественных, документальных и анимационных кинокартин. В ходе Кинофорума родилась идея превратить его в ежегодное кинособытие, посвященное широкому спектру проблем и тенденций, актуальных для современного общества и современного кинематографа.

Программа Кинофорума разработана на высоком профессиональном и художественном уровне под руководством программного директора Андрея Плахова - почетного президента Международной Федерации кинопрессы (FIPRESCI).

В программе Кинофорума состоятся 2 конкурса: основной конкурс «Best of the best», в котором участвуют фильмы, награжденные на крупных фестивалях мира за прошедший сезон, и конкурс «Новые территории», в котором участвуют фильмы, являющиеся мировыми или российскими премьерами.

Кинофорум включает также параллельную программу, которая состоит из двух премьерных программ. В программе Кинофорум - ГАЛА участвуют 6 фильмов, являющихся российскими премьерами. Программа «Петербургская эйфория» представит до 10 лучших артхаусных фильмов сезона, также впервые показываемых в России.

Премьерные показы будут проходить ежедневно и будут включать проход гостей по красной дорожке на основной площадке Кинофорума в Михайловском театре.


Особый интерес представляет внеконкурсная ретроспективная программа Кинофорума, которая включает следующие направления:

- программа «Неизвестное кино нулевых», которая представит лучшие некоммерческие фильмы последнего десятилетии.

- программа «Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке», в рамках которой показываются тематические игровые и документальные фильмы. В этом году тема программы – проблема терроризма: реакция кинематографистов на глобальные войны и катастрофы.

- программа «Ретроспективы»: Марлен Хуциев, Александр Рехвиашвили, Наоми Кавасе, Денис Коте.

- ретроспектива итальянских фильмов «Итальянская мозаика» - официальная часть года Италии в России. Выбранные в эту программу фильмы представят вниманию зрителей Кинофорума аккуратно подобранный мозаичный портрет Италии за последние полвека. Фильмы ретроспективы все, без исключения, состоят из фильмов-эпизодов, которые составляют большой пестрый, комедийный и эпичный рассказ о жизни страны.

- программа «Ночь анимационных фильмов» в этом году будет представлена компанией «Disney».

- программа «Ветер с Востока» - название этой программы подчеркивает одну из главных сегодняшних тенденций. Энергия, идеи и таланты идут с Востока - из Ирана и Китая, Индии, Японии и стран Юго-Восточной Азии. "Ветер с Востока" - коллекция новейших картин огромного региона, во многом определяющего развитие мирового кино.

- в программе «Кинотавр представляет…» собраны лучшие образцы нового российского кино: они получили признание и заслуженную оценку на главном российском национальном кинофестивале, который является партнером Кинофорума.


В рамках Кинофорума впервые в одном из исторических пригородов Санкт-Петербурга будет открыт молодежный киногород «Метрополис» - первая рабочая дискуссионная площадка для молодых кинематографистов-любителей со всей России. Во время работы Киногорода состоится фестиваль любительских игровых фильмов с профессиональным обсуждением работ всех участников и награждением победителей. Руководитель проекта – выдающийся российский кинорежиссер с мировым именем Александр Сокуров.

Помимо насыщенной фестивальной программы зрителей ожидает ряд образовательных и дискуссионных мероприятий: выставки, круглые столы с ведущими отечественными и зарубежными кинематографистами, семинары по продюсированию кино.

Подробнее на официальном сайте Кинофорума:
http://ru.spbkinoforum.ru
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 289 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio