Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / 8 1/2 долларов
Автор: Владимир БорисовДата: 08.06.2011 13:23
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (3)

ОПЯТЬ НАШЕ. ОПЯТЬ БРЕД. ОПЯТЬ В 3D

8 1/2 ДОЛЛАРОВ
Премьера:
9 июня
Жанр: комедия родом из 90-х
Производство: Россия
Режиссер: Григорий Константинопольский
В ролях: Иван Охлобыстин, Федор Бондарчук, Игорь Верник, Владимир Меньшов, Гоша Куценко, Армен Петросян, Олеся Поташинская, Владимир Пресняков, Вячеслав Разбегаев, Рамиль Сабитов, Владимир Шаинский

РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЯ: 2/5

Россия. Девяностые. Пожалуй, уже двух этих слов достаточно, чтобы представить то, что происходило в то время. И кинематограф, как самое яркое отражение какого-либо временного периода, не мог не измениться под влиянием беспредела, творившегося в стране. Многие фильмы тогда не попадали в широкий прокат, который только начинал вставать на ноги, а финальные копии некоторых лент и вовсе не были напечатаны. Но все же, появлялись картины, которые известны до сих пор. Одной из них и стала криминальная комедия «8 1/2 долларов».

Главный герой – создатель рекламных роликов Гера Кремов (Охлобыстин). Его задача – взять деньги у заказчика, снять яркую, но идиотскую рекламу за меньшую сумму, а на оставшиеся, поехать в клуб и кутить там до следующего заказа. Но однажды он встречается с «братком» Федей (Бондарчук), который дает ему коробку с 300 тысячами долларов для съемок полнометражного фильма со своей девушкой в главной роли. И как говорится, «в зобу дыханье сперло» и на радостях Гера потратил почти половину полученных денег и переспал с возлюбленной того «братка». А как известно, мафия такого просто так не оставляет, и Кремову приходится всячески выкручиваться, дабы снять фильм за оставшиеся деньги.

История производства и проката этого фильма, конечно, не так печальна, как истории многих других, но и не следовала стандартным канонам: тихо сняли, спокойно выпустили, много заработали. Лента находилась в процессе съемок более двух лет. Снимать ее начали в 1997 году, практически перед дефолтом 1998 года. В тот период лишних денег, разумеется, ни у кого не было, и дни съемок тянулись, как резина, и ползли, как сонные мухи. Но в 1999 году фильм все же дошел до финальной стадии и кое-как доковылял до экранов. Ведь называть несколько показов в «Пушкинском», устроенных, в основном, для прессы и критиков, выходом в широкий прокат, по крайней мере, глупо. Не смотря на неплохие отзывы некоторых журналов и газет, и потенциал быть лучом света в темном царстве девяностых, картину быстро убрали из-за многочисленных исков и судебных разбирательств по поводу нарушения авторских прав на песни, использованные в фильме в качестве саундтрека.

Теперь же производители решили восстановить справедливость и хотят показать широкому зрителю сей фильм. Но какой прокатчик закупит старую комедию с плохим качеством пленки, изображения и звука? Да и кто гарантирует, что картина, не снискавшая успеха в то время, не смотря на свою актуальность, сможет собрать большой куш сейчас? И тогда производители сделали «ход конем» и, отреставрировав изображение, перевели его в пресловутый 3D. Судя по всему, эти люди даже не читают новости кино и не знают, что с каждым днем этот формат становится для многих пустой тратой денег. А тем более летом, когда Голливуд выпускает свои самые убойные блокбастеры, неужели у кого-то начнется острый приступ нехватки отечественного кино?

Если такие все же найдутся и забредут на эту 3D-клоунаду, то кроме великолепного саундтрека и отличных актеров, вряд ли они найдут что-то ещё. Произведения таких групп как «Чиж и Ко», «Моральный Кодекс», «Маша и медведи» и других, точно не оставят равнодушными, потому что великолепно погружают в атмосферу 90-х и задают ритм всей картине. А если выключить мозг и не пытаться вдаваться в подробности сюжета, с каждой минутой фильма, становящегося все бредовее, то можно будет даже расслабиться и насладиться игрой таких известных актеров как Иван Охлобыстин, Владимир Меньшов и даже ещё не ступившего на тропу создания плохих фильмов Федора Бондарчука.

В итоге нужно вынести ясный и четкий вердикт: кто хотел, и кому было интересно – уже посмотрел, благо DVD-релизы под пиратским знаменем никто не отменил, а кто не хотел и не заинтересовался – тому и необязательно, ведь особых достоинств в фильме нет, не говоря уж о культурной ценности.

Владимир Борисов
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
1. Алина Ермолаева 09.06.2011 07:56
Впервые слышу о фильме и...заинтересовалась. Хотя про 90-е в этом году и так много что вышло: В субботу, Поколение П, ПираМММида. С другой стороны - все это было взгляд на 90-е из нашего времени, а данный фильм, прямиком из того самого лихого прошлого. Автору - спасибо!
2. Константин Большаков 09.06.2011 12:51
Ох, "Покупайте бабл-гам - лучший друг настоящего индейца".
3. Сергей Сысойкин 14.06.2011 02:25
Насчет культурной ценности вы наверное погорячились, просто у нас немного векторы в то время были нарушены) Все же Гриша Константинопольский снял кино про ту, актуальную Россию по хорошему так оторвавшись от чернушной стлистики, которую так любили режиссеры того времени. Это же настоящая трэшевая комедия, с окторых начинал когда-то Мурзенко - дешево, сердито и весело. Классика поди уж теперича.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 361 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio