Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Улыбка
Автор: Сергей ПрудниковДата: 20.12.2022 10:52
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

УЛЫБКА (SMILE)
2022, США, 115 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Паркер Финн
В ролях: Сози Бэйкон, Кайл Галлнер, Джесси Ашер, Робин Вайгерт, Кэйтлин Стэйси, Кэл Пенн, Роб Морган


Как поётся в той самой песне из мультфильма: «От улыбки станет всем светлей». С этим утверждением не согласилась бы доктор Роуз Коттер, работающая в психиатрическом отделении городской клиники. После того, как на приём Роуз попала нервная девушка, ставшая свидетельницей самоубийства своего преподавателя, а после с широкой улыбкой на лице вонзившая сама себе кусок стекла в горло, женщина уверена, что улыбка – не всегда благоприятный признак. Теперь ей повсюду мерещится нечто, что принимает облик её знакомых, и угрожает ей смертью, маниакально улыбаясь. Роуз чувствует, что начинает сходить с ума, а загадочная зловредная сущность с каждым днём становится всё сильнее. У Роуз есть не больше недели, чтобы выяснить, что за инфернальный паразит к ней присосался и как от него избавиться, пока следующим самоубийцей не стала она сама.

Истории о проклятиях, передающихся по цепочке, не новы. В «Звонке» и его американском ремейке смертельное проклятие передавалось тем, кто посмотрит зловещую видеокассету. В «Проклятии» было достаточно привлечь внимание призраков в одном нехорошем доме. «Оно» (то, что It follows) обрекает на проклятие после полового акта, а франшиза «Пункт назначения» и вовсе убивает всякого, кто умудрился избежать смерти в положенный ему срок. Сценарист и режиссёр Паркер Финн, отметившийся короткометражкой «Лора не спала», подобно другому режиссёру родом с YouTube Дэвиду Сандбергу, получил от Голливуда «золотой билет» на реализацию своего дебютного фильма для широкого проката. Пригласив на одну из ролей Кэйтлин Стэйси, главную героиню своего короткометражного фильма, Финн продолжает историю девушки Лоры, страдающей от ночных кошмаров, однако, очень скоро смещает фокус повествования на психотерапевта Роуз, ставшей свидетельницей жуткого самоубийства пациентки и, тем самым, запускающей механизм жестокого проклятия.

«Улыбка» Паркера Финна выглядит несколько старомодно в эпоху постхорроров, которые пугают тайными смыслами и выворачиванием шаблонов. Это вполне себе традиционный ужастик, который не стесняется использовать скримеры направо и налево, но делает это, отнюдь, не бездумно, а с садистской расчётливостью, чтобы добиться максимального эффекта и микроинфаркта у зрителя. Финн умело накаляет атмосферу, создавая ощущение неприятного дискомфорта, и в то время, как другие режиссёры, скорее всего, сделали бы обманный манёвр и не нагнали бы жути, когда сцена к этому подводит, режиссёр «Улыбки» без стеснения выдаёт жесть и не стесняется этого. Главное, что такой традиционный подход всё ещё прекрасно работает.

Главной звездой «Улыбки», вне всяких сомнений, становится Сози Бейкон, филигранно отыгрывающая постепенно сходящую с ума Роуз. Образ актрисы великолепно передаёт чувство нарастающей паранойи, и уже одной своей игрой Бейкон делает многое для создания нужной атмосферы. Глядя на вымученное лицо актрисы, мешки под глазами и состояние перманентного психоза невольно складывается ощущение, что режиссёр умышленно держит свою звезду в стрессе для лучшего результата.

Что же касается местной нечисти, то на первый взгляд это некий безликий злой дух, цепляющийся к душевной травме того, на чьих глазах совершается насилие. Но чем дальше, тем изощрённее становятся методы демона, и вот уже галлюцинации сменяются вмешательством в материальный мир жертвы, чтобы в финале зло смогло раскрыться в полной мере и явить свой гротескный и по-настоящему омерзительный облик. Радует, что «Улыбка» создаёт чёткие правила работы проклятия и придерживается их до конца. Это не просто хаотичный бугимен, совершающий зло просто потому что, а сила, имеющая внятный якорь и законы, которым сама следует. Зритель прекрасно понимает, что будет, если героиня проиграет, при этом нам дают понять, что есть способ избежать гибели. Моральный выбор, который при этом нужно сделать, ничуть не лучше смерти с широкой улыбкой на лице.

«Улыбка» - это добротный психологический хоррор с продуманной концепцией и крепким исполнением, заставляющий зрителя нервничать при виде такой, казалось бы, обыденной вещи, как улыбка. Лента Паркера Финна – тот случай, когда традиции ничуть не уступают новаторскому взгляду на жанр.


Сергей Прудников

Премьера с 22 сентября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 266 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio