Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Судная ночь. Начало
Автор: Толя КинонистДата: 14.08.2018 06:51
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СУДНАЯ НОЧЬ. НАЧАЛО (THE FIRST PURGE)
2018, США, 98 мин.
Жанр: ужасы, боевик, триллер, фантастика
Режиссёр: Герард МакМюррей
В ролях: И’лан Ноэль, Лекс Скотт Дэвис, Джоиван Уэйд, Магга, Патрик Дарро, Мариса Томей



Самая первая «Судная ночь» вышла в 2013 году и показала невероятный успех. За счёт оригинальности идеи и неплохой подачи кровавый триллер стоимостью всего 3 миллиона долларов собрал кассу в тридцать раз превышающую бюджет. Само собой, продюсеры, распихивая горы денег по карманам, легко дали зелёный свет на развитие франшизы в статусе дойной бурёнки.

Основная идея всей франшизы довольно проста. Во всём американском государстве круглый год царит мирная жизнь с нулевой преступностью. Но чтобы народ мог снять социальное напряжение и выпустить пар, ему даётся ровно одна ночь в году, когда можно безнаказанно творить беспредел и убивать соотечественников любыми разрешёнными способами. Таким образом, 12 часов самой настоящей кровавой бани и максимального проявления жестокости обеспечивает тихую и спокойную жизнь в последующие 365 дней.

И пусть вторая и третья части были лишены эффекта оригинальности, а изо всех щелей начала проступать вторичность, оба фильма более-менее достойно справились со своей задачей, взрастив «Судную ночь» до полноценной трилогии. А что же делать, когда заканчиваются все идеи для продолжений, а денег по-прежнему очень хочется? В этом случае на помощь приходят приквелы, от чего в названии фильма появляется приставка «Начало».

«Судная ночь: Начало», как и следовало ожидать, рассказывает о самой первой ночи массовых кровопролитий, которую власти организовывают в качестве эксперимента. А где проводить подобные аморальные и бесчеловечные опыты? Само собой, в неблагополучном районе, населённом исключительно чернокожими американцами и наркодиллерами, спящими со стволами под подушкой. Вот вам знакомое и излюбленное американцами столкновение белых ублюдков и сволочей во власти с добрыми и угнетенными чёрными, ну и что, что преступниками.

Так авторы решили по-хитрому сыграть сразу на двух полях: поразмышлять об этичности идеи судной ночи и отвесить очередной извинительный реверанс вечно угнетённым афроамериканцам. Но в результате не получилось сделать ничего вразумительного ни здесь, ни там. И во время просмотра ты не знаешь, как тебе реагировать: смеяться от непрекращающихся глупостей или плакать из-за потраченного времени.

Сюжет и сценарий просто никакие. К тому же они изрядно приправлены несостоятельной режиссурой и недоброкачественным монтажом. А отдельные планы и склейки заслуживают законное место в энциклопедии под названием «Как делать не надо». Венцом этого парада художественных косяков является сцена перед самым финалом фильма. Ночь, тьма, идёт финальная перестрелка хороших с плохими, которая заканчивается неслабым взрывом, от которого наши герои падают на пол. Они тут же встают, оттряхиваются, а тут – хренась, утро наступило, за две секунды. Хотя, может, просто из фильма вырезали, как они ещё два часа валялись без сознания.

По персонажам и актёрам всё тоже очень печально. И дело даже не в том, что из знакомых лиц присутствует только новоиспечённая тетушка Человека-паучка Мариса Томей, которая появляется за весь фильм минут на пять и то ради галочки. Ни один из людей на экране не только не вызывает минимального интереса и переживания, но и даже не пытается этого делать. Логика и правдоподобность соответствующая. Главный герой, брутальный, здоровенный и бородатый чернокожий босс местной преступной группировки крошит профессиональных и вооруженных до зубов наёмников толпами, иногда даже голыми руками. Неожиданной крутой дядька, но у нас есть теория на этот счет, которая объясняет такие способности.

Дело в том, что накачанного чёрного амбала с золотой цепочкой и автоматом наперевес (представили) зовут Дмитрий. Недоумеваете, зачем надо было классическому чернокожему гангстеру давать русское имя Дмитрий? Ведь для обычного бледнолицего американца здоровенный негр с пистолетом – это страшно, русские – тоже страшно. А здоровенный негр с пистолетом и русским именем – самое злое и страшное, с чем никогда не захочет сталкиваться среднестатистический белый американец. Но, хорошо, что хоть Дмитрий, а не, например, Владимир. Тогда бы это была самая страшная американская история ужасов.

«Судная ночь: Начало» по всем параметрам однозначно стал худшим фильмом всей франшизы. Неизвестно, какие планы у продюсеров «Судной ночи», но такое «Начало» для адекватного зрителя означает однозначный конец. Но почти наверняка судные ночи продолжатся, несмотря на очевидное падения качества. Ведь на момент написания этого текста картина уже собрала в десять раз больше, чем стоила.

Толя Кинонист

В кинотеатрах с 2 августа
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 186 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio