Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Оно
Автор: Михаил ВласовДата: 10.09.2017 09:08
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ОНО (IT)

2017, США, 135 мин.
Жанр: ужасы, драма
Режиссёр: Андрес Мускетти
В ролях: Джейден Либерер, Джереми Рэй Тейлор, Софиа Лиллис, Финн Вулфард, Чоузен Джейкобс, Джек Грейзер, Уайатт Олефф



Намедни изволили лицезреть синематографическую картину «Оно», увидевшую свет благодаря известному произведению короля ужасов и по совместительству писателя Стивена Кинга. По правде сказать, кино-хорроры вызывают зевоту, если это не «Сияние» супер-Кубрика, и не содержит элементы драмы (Дель Торо) или комедии («Хижина в лесу», «Убойные каникулы»). Жанр очень специфический и довольно примитивный за счет гуляющих из фильма в фильм визуальных и звуковых приемов.

«Оно», без сомнения, войдет в список исключений.

Дерри – обычный американский городок, вот только люди здесь пропадают в шесть раз чаще, чем в целом по стране, а про детей и говорить нечего. Стены увешаны объявлениями с фотографиями исчезнувших, новые просто размещают поверх старых. Ко всему прочему, детям в разных концах города начинает являться Пеннивайз – клоун, чьи смешные шутки заставят вздрогнуть даже взрослых.

Казалось бы, пугалки по-прежнему построены вокруг «скримеров», мерзости и расчлененки, но за ними есть ещё что-то. Грамотно нагнетаемый саспенс и яркий злодей. Замечательный Пеннивайз даёт просраться с первых же минут - вы давно не видели такого в картинах про детей. Местами хотелось орать не от страха, а от восхитительности происходящего на экране.

Визуал фильма действительно великолепен. Никаких «тёмных сущностей» и «бесплотных фигур», крякающих девочек и подобной нелепицы. Пеннивайз выглядит живее Ленина, улыбается милее Джокера, а уж как он кривляется... Хоть прямо сейчас в цирк Юрия Никулина.

Для каждого героя у него найдется свой подход, свой милый цирковой номер, чтобы завлечь ребенка полетать там, внизу. Поверьте, этот красавчик и к вашим слабостям ключик найдёт. В этом ему помогут его друзья-иллюзии, происхождение каждой из которых очень логично и оттого не менее неожиданно и пугающе.

Когда все мурашки по телу уже пробежали, а из кирпичей меж тем выстроен целый колодец, перед глазами открывается второй слой.

Дело в том, что самыми жуткими существами в городке Дерри по заветам мистера Кинга являются люди: они отворачиваются, когда кому-то нужна помощь, унижают слабых и самоутверждаются за счет других. Вместе с героями вы последовательно открываете каждый шкаф, из которого вынимаете очередной скелет. И каждый скелет не менее страшен, чем шутки Пеннивайза.

Чересчур опекаемый сын, дочь, терпящая домогательства родителя, школьные хулиганы – обычные картины в произведениях об американской глубинке. Однако, если вы думаете, что «Оно» предельно серьёзный фильм, то ошибаетесь – здесь есть над чем посмеяться. Конечно, это не изысканный английский юмор с оттопыренным мизинчиком, это кино про школоту на каникулах, не забывайте об этом. «Хи-хи» и «ха-ха» так грамотно вплетены в повествование, что дают необходимую разрядку перед моментами, когда вы снова вожмётесь в кресло.

В итоге же у режиссёра Андреса Мускетти получилось извращённое «Вино из одуванчиков», сочинение «Как я провёл лето», приправленное недетскими кошмарами. «Оно» заставит вас скривить рожу, сжать свою, чужую коленку или сразу все коленки вокруг. Возможно, вы даже бесстрашно рассмеетесь в кинозале. Вы же не хотите, чтобы люди вокруг думали, что вы тоже испугались? И несмотря на всё это, у вас останется безумно приятное и светлое чувство, когда дети разойдутся по домам, а по экрану побегут финальные титры.

10 шуток из 10, воздушный шарик и тортом прямо в лицо.

Михаил Власов

В кинотеатрах с 7 сентября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 190 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio