Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Новости кино / Ника-2012: Итоги
Автор: Дата: 04.04.2013 01:33
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (1)
ХXVI торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" состоялась 2 апреля 2013 года в Московском государственном академическом театре оперетты.

Лучшими режиссером и фильмом года стал Александр Сокуров с "Фаустом". Нику за "лучшую женскую роль" получила Роза Хайруллина ("Орда"). В номинации "лучшая мужская роль" сразу два победителя - Антон Адасинский ("Фауст") и Максим Суханов ("Орда").

Актер Андрей Панин, погибший в начале марта, посмертно удостоен премии «Ника». Панину присудили награду в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за его работу в фильме «Искупление». Его премию на церемонии вручения получил режиссер фильма Александр Прошкин. «Он был очень одаренным, он чувствовал время и выражал его на экране, это время его и убило, я в этом убежден», - заявил Прошкин, пообещав отдать статуэтку семье Панина. В аналогичной женской номинации победу одержала Татьяна Друбич.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стало "Вечное возвращение" Киры Муратовой. Лучшим анимационным - проект "Бессмертный" Михаила Алдашина. Андрей Кончаловский избран новым председателем академии.

Уже лет десять организаторы премии "Ника" соперничают с другой российской премией "Золотой Орел", также претендующей на статус общенациональной. Однако "Ника" ближе к формату "Оскара". "Орел" же может достаться фильму, еще не вышедшему в прокат, если есть сертификат, удостоверяющий, что фильм снят.
Нравится
 
Комментарии:
1. Игорь Талалаев 04.04.2013 04:14
Quote

"Орел" же может достаться фильму, еще не вышедшему в прокат, если есть сертификат, удостоверяющий, что фильм снят.

Это какая-то жесть.

"Вот бумажка, которая подтверждает, что я снял фильм. Поверьте, он классный. Я бы хотел получить "Нику" за лучшую режиссуру. Да, и пару актерских номинаций заверните с собой".
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 290 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio