Рейтинг@Mail.ru
«С Хитруком ушла эпоха». «Он был русским Диснеем». «Мультипликаторов уровня Хитрука сегодня нет». Вот далеко не полный перечень слов, что были произнесены сегодня коллегами по цеху.

Вряд ли найдется человек, который не любил бы его мультфильмы. Прейдя в анимацию в 1937 году, Федор Хитрук начал свою карьеру в качестве мультипликатора на молодой тогда еще студии «Союзмультфильм». В общем он участвовал в создании свыше 200 лент. Однако настоящую славу ему принесли мультфильмы «Винни-Пух и все-все-все», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Фильм, фильм, фильм». Сегодня эти ленты по праву входят в сотню лучших анимационных произведений, и заслуженно считаются шедеврами русской анимационной сокровищницы.

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии ГДР по искусству, премии президента РФ в области литературы и искусства, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, лауреат «почетной Ники», приза президента РФ «За вклад в киноискусство», премии им. В.Старевича, первого почетного приза Суздальского фестиваля «За вклад в профессию». Каких только наград он не получал. Но профессия всегда оставалась для Хитрука главным. Он до последнего преподавал в школе-студии «Шар», и это в 95 лет.

Теперь его не стало. Очень сложно найти правильные слова в такую минуту. Да и нужно ли? Может лучше просто посмотреть вновь приключения Винни-Пуха и тихо вздохнуть. Это был великий человек.
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 285 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio