Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Скоро в кино / Буря (The Tempest)
Автор: Алина ЕрмолаеваДата: 19.07.2011 12:49
Разместил: Егор Пичугов
Комментарии: (0)

НЕЗАБВЕННАЯ КЛАССИКА

БУРЯ (THE TEMPEST)
Премьера:
21 июля
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия
Производство: США
Режиссер: Джули Тэймор
В ролях: Хелен Миррен, Расселл Брэнд, Рив Карни, Том Конти, Крис Купер, Алан Камминг, Альфред Молина

РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЯ: 3/5

Очередную экранизацию очередного шедевра Уильяма Шекспира ценители классики каждый раз ждут с нетерпением. Но если всевозможных версий «Ромео и Джульетты» и «Гамлета» существует великое множество, из которых есть и пара-тройка весьма успешных и хорошо известных, то с «Бурей» дела обстоят иначе. За исключением одноименной версии Дерека Джармена 1979 года и ленты Питера Гринуэйя «Книги Просперо» как-то в голову ничего не приходит, да и их сложно назвать популярными среди зрителей в силу их специфичности. Судя по всему, подобная судьба и сходные мнения относительно самого фильма ожидают и эту версию. «Бурю» одни считают едва ли не венцом всего творчества великого драматурга, другие наоборот называют не самой удачной пьесой мастера, и быть может, уже это говорит о сложности для ее экранизации. Здесь нет разговоров с бедным Йориком, нет платка Дездемоны и нет признаний в вечной любви. Впрочем, без нее, без истории любви, не обошлось и на этот раз.

Когда-то люди изгнали волшебницу Просперу из королевства и она была вынуждена поселиться на острове вместе со своей красавицей дочерью Мирандой. Злить волшебниц не хорошо, потому как кроме магической силы они зачастую обладают еще и весьма мстительным характером. Не была исключением и Проспера, а потому, выждав подходящий момент, когда ее обидчики сели на корабль и вышли в море, она устроила бурю. Потерпев кораблекрушение, королевские особы оказались на том самом острове. Среди них был и принц Фердинанд, приглянувшийся Миранде. Волшебница решила подвергнуть их всяческим испытаниям, отомстив таким образом, но как быть с внезапно вспыхнувшим чувством дочери к одному из ее врагов?

В каноническом шекспировском тексте Просперо был мужчиной, так что расхождения с оригиналом возникают с самого начала и позволяют думать, что на этом новаторства режиссера фильма Джули Теймор не закончатся. Конечно, консервативно настроенная публика может их не принять, все-таки «Буря» признанная классика, а Теймор – еще нет. Но с другой – каждый режиссер это творец, а творчество предполагает не просто копирование чужих мыслей и видения, а именно что творческую переработку, свой взгляд на текст и его идею.

Роль Просперы досталось обладательнице «Оскара» за фильм «Королева» англичанке Хелен Миррен. Талантливая актриса и просто красивая женщина, она буквально не сходит с экранов. Буквально недавно состоялась премьера ленты «Расплата», а в августе появится «Артур. Идеальный миллионер» с исполнителем одной из ключевых ролей в «Буре» Расселом Брендом.

От нового фильма Джули Теймор, создателя красивейшей «Фриды» и атмосферной «Через Вселенную» ценители кино ждут многого, и то, что уже успевшие увидеть ее новый фильм оценили его не высоко вовсе не означает, что фильм не удался. Быть может, ей посчастливилось создать то самое кино не для всех, понять, принять и полюбить которое получится лишь с годами. С хорошими фильмами, как и с хорошим вином, нередко происходит такое – со временем их ценность только возрастает. Над этой картиной, как и над предыдущими лентами Теймор, вместе с ней работал композитор Эллиот Голденталь, чей саундтрек к «Фриде» в свое время был высоко оценен критиками и также получил заветную статуэтку.

Судя по трейлеру, нас ожидает как минимум красивое зрелище. Красотой кадра могли похвастаться обе предыдущие ленты Теймор, которая на этот раз выступает в картине и в качестве сценариста и в роли продюсера. По мнению видевших ленту кинокритиков с текстом пьесы она обошлась крайне бережно, что с одной стороны хорошо, так как Шекспир был настоящим мастером слова, а с другой – не очень, так как фильм из-за этого получил налет излишней театральности, что может отпугнуть часть зрителей. Впрочем, среди киноманов ведь не так мало театролюбов, так что своего зрителя фильм обязательно найдет.

Алина Ермолаева
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 208 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio