Рейтинг@Mail.ru
Важнейшая новость второго дня Кинофорума - подписание соглашения о создании французско-русской киноакадемии в Санкт-Петербурге.

Президентом киноакадемии с французской стороны стала актриса Кароль Буке, с российской стороны — режиссер Павел Лунгин, подписавшие соглашение 11 июля в рамках II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

Идею создания российско-французской Академии кино Лунгин предложил еще в прошлом году в ходе Петербургского экономического форума на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, президентом Франции Николя Саркози и министром культуры Франции Фредериком Миттераном. Как заявил Миттеран на ПЭФе, новая академия будет «содействовать совместному франко-русскому производству, продвижению российского кинематографа во Франции и в Европе и французского — в России».

Учредителями российско-французской Академии кино стали российский Фонд поддержки кино вместе с Национальным центром кинематографии Франции (ЦНК). Финансирование ведется на паритетных началах. Российско-французская академия, по словам главы российского Фонда Сергея Толстикова, начнет функционировать после подписания министрами культуры обеих стран необходимых документов во время Кинофорума.

В киноакадемии планируется 4 направления: обмен студентами, защита и изучение кинонаследия обеих стран, поддержка промоушена и проката фильмов, развитие проектов. Место расположение Академии пока под вопросом. Скорее всего она разместится в обеих странах на базе российского Фонда поддержки кино и ЦНК.


Президенты бывают разные...
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
1. Игорь Талалаев 11.07.2011 14:21
Хорошее дело, я считаю. Больше разного кино на наших экранах должно быть, а не только голливудские комедии и боевики. Надеюсь, во Франции будут продвигать приличные отечественные картины, а не всякие "Любовь-морковь №" - тогда будет совсем хорошо.
2. Егор Пичугов 11.07.2011 14:25
приличные отечественные картины

прям в ступор ввело, если честно
3. Игорь Талалаев 11.07.2011 14:34
Еще скажи, что таковых нет - мы же номинацию "Лучший отечественный фильм года" не фантомами населяем)

На том же Селигере, например, смотрели работы участников форума - некоторые очень приятно удивили. Как игровые, так и анимационные. Еще были показы экспериментальной ВГИКовской мастерской Алексея Учителя - тоже весьма интересные работы. Чуточку оптимизма, немного времени - и на КиноПоиске будут созданы страницы новых отечественных звезд кинематографа.
4. Егор Пичугов 11.07.2011 14:43
Да не, есть то они есть, но просто не сразу вспоминаются)
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 295 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio