Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / С миру по фильму / Семь оборванцев
Автор: Егор ПичуговДата: 04.05.2011 07:22
Разместил: Егор Пичугов
Комментарии: (7)
Легендарная картина знаменитого киномастера Акиры Куросавы "Семь самураев" будет очернена британским ремейком. Разумеется, величие классики от таких жалких подобий не содрогнется, но неприятное чувство испорченного праздника никуда не денется. Давно пришла пора зарядить железным серпом по яйцам ремейков - оставалось выждать случая.

Практически любая тенденция современной киноиндустрии, задаваемая Голливудом - зло в чистейшем виде. Сосредоточением этого зла и являются ремейки, ребуты и прочие ребреды.

Лента 1954 года погружает зрителя в Японию 16 века, где семь храбрых и отважных воинов защищают крестьянское поселение от банды мародеров. Как и многие другие фильмы Куросавы, "Семь самураев" стали основоположником дальнейшего развития как конкретного направления, так и кинематографа в целом. Призер Венецианского фестиваля (Серебряный лев), номинант Британской академии ("Лучший фильм", Тосиро Мифунэ и Такаси Симура - "Лучший иностранный актер") и Оскара ("Лучшая работа художника" и "Лучшая работа костюмера").

Вся инфа выше изложена для того, чтобы было понятней, почему ремейк этому творению нужен как философия и мораль Майклу Бэю. Если кто забыл/не видел, настоятельно рекомендуется освежить/восполнить:





У "Самураев" уже было своеобразное переосмысление в Голливуде - приключенческий вестерн "Великолепная семерка" Джона Стёрджеса. И если объективно, то версия не самая плохая, но появление "Семерки" произошло через шесть лет после картины Акиры, когда маститых режиссеров было не перечесть, а кино снимали не только ради денег.

На удачный исход была бы надежда, займись проектом кто-нибудь с вершин олимпа: Тарантино или Клинт Иствуд. У первого бы вышло убойно, у второго - душевно. Но ставить ремейк будет британец (и от этого весть печальней вдвойне) Скотт Манн, за коим числится весьма паршивый "Турнир", который по структуре является одним большим клише и пародией на что только возможно.

Хочется конечно спросить: а зачем и кому это надо? КО говорит, что все дело в кассовых сборах. Но неужели больше нечего поганить?

В числе будущих фильмов, чья судьба гореть синим пламенем в глазах ненавистников (вроде меня) такого вида срыва бокс-офиса, как беспорядочная и безостановочная ремейкизация знаковых для кино картин, очевидное пополнение.

Горите. Классика незыблема.

Нравится
 
Комментарии:
1. Егор Пичугов 04.05.2011 08:14
дал бы в новость, но личное отношение пересилило.
2. Игорь Талалаев 06.05.2011 04:17
Классике от появления этого ремейка ни тепло, ни холодно. Ее будут помнить, будут изучать, будут копировать. Ремейк просто принесет бабло своим создателям, а зрителям позволит посмотреть на зрелищное самурайское рубилово. По мне, так лучше ремейк такой картины в кино посмотреть, чем, например, какую-нибудь "Мою прекрасную няню" адаптировать под полный метр...
3. Егор Пичугов 07.05.2011 12:42
Игорь:

По мне, так лучше ремейк такой картины в кино посмотреть, чем, например, какую-нибудь "Мою прекрасную няню" адаптировать под полный метр...


Из двух зол, конечно, да. И вроде как на оригинал это никак не повлияет, но все равно обидно почему-то. Вот придет так какой-нибудь олень через адцать лет и скажет "А пересниму ка я Бешеных псов! чот больно старое. А Хичкок то уже не вставляет, даешь ремейк!". Мде.
4. Игорь Талалаев 08.05.2011 04:15
Что ж, лишняя реклама "Бешеным псам" будет) Те, кто помнят - поворчат и освежат воспоминания, а кто не видел - авось и приобщится к прекрасному. Сплошная выгода, смотри!)
5. Алина Ермолаева 11.05.2011 06:20
Соглашусь с Игорем на счет того, то ремейк фильма можно рассматривать как своеобразную рекламу шедевра прошлых лет. Из личного опыта: впервые посмотрела "12 разгневанных мужчин" лишь после того как увидела фильм Михалкова. Так что и тут, оценив новинку глядишь кто и с классикой захочет ознакомиться. Во всяком случае будем на это надеяться.
6. Егор Пичугов 14.05.2011 05:37
Алина:

Из личного опыта: впервые посмотрела "12 разгневанных мужчин" лишь после того как увидела фильм Михалкова.


Чушню Михалкова не видел и не горю желанием, а вот ленту Сидни обожаю просто.
К слову, потешно читать рецы, где барина называют гением, который придумал (!!!) столь прекрасную историю. Непросвещенный народ в большинстве своем и не в курсе, что это всего лишь жалкий ремейк. Поэтому плюс в рекламе тут весьма сомнителен. Да и тех же трехчасовых самураев в чб, да еще без бэевских спецэффектов (!) много кто потянется смотреть? Вот и я не думаю.
7. Доктор Лайтман 10.07.2011 04:03
Все бы ничего если б не режиссер-трешмахер, а так может выйти неплохой экшон-мувик, классике от этого хуже не станет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 337 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio